Главная / Архив новостей

Конкурс на кресло главы Оренбурга превращается в настоящее шапито

Реклама на сайте
Оренбуржцы все больше убеждаются в том, что выборы мэра областного центра намеренно затягивают. Остался месяц положенного срока до выборов нового градоначальника, а в конкурсной гонке, длящейся с осени прошлого года, до сих пор нет финалистов.

Если ранее шоу напоминало творческое выступление некоторых кандидатов на кресло мэра Оренбурга, то теперь уже и члены конкурсной комиссии ведут себя крайне странно, как нерадивые школьники срывая ответственное мероприятие.

Сегодня должно было состояться очередное заседание конкурсной комиссии по отбору кандидатур на кресло градоначальника. Но, как вы понимаете, оно не состоялось. Из десяти членов комиссии на него пришли лишь пятеро! Таким образом, не набралось необходимого кворума в семь человек для принятия каких-либо решений, даже о дате переноса заседания.

На заседание, с проведением которого, кстати, определились только утром, к 14.00 подошли: Максим Щепинов, Андрей Федосов, Алексей Поснов, Борис Хавторин, Игорь Кулагин. Не явились: Роман Куниловский, Василий Перелетов, Евгений Пушкарев, Александр Шмарин и даже сам председатель конкурсной комиссии - сенатор Андрей Шевченко. Все они были должным образом о дате и времени проведения заседания уведомлены. «Контрольный звонок» этим важным персонам, для которых выборы главы города Оренбурга - не важный вопрос, результатов не принес. Не все даже взяли трубки, а те, кто ответили, либо болеют, либо в командировках.

Скорее всего, это был такой сценарий. Мы прождали полчаса в надежде, что еще два человека все-таки подъедут, чтобы был кворум для принятия решений, но безуспешно. От такой безответственности уже даже смешно становится, - возмутился один из членов конкурсной комиссии - депутат заксоба области Максим Щепинов. - Теперь в итоге даже проведение следующего заседания осталось с открытой датой, а сам конкурс «повис». Что будет, если до 29 марта мы так и не предоставим имена как минимум двух самых достойных кандидатов для депутатского голосования и выборы не состоятся? Вероятнее всего, конкурсной комиссии придется самораспускаться, конкурс аннулировать, всех 20 претендентов - тоже, объявлять конкурсную процедуру заново с новыми членами комиссии и кандидатами по новому кругу! Но будем надеяться, что в течение этого месяца ситуация все-таки разрешится, история с губернатором подойдет к своему логическому завершению, и выборы мэра Оренбурга все-таки уложатся в положенные сроки.

Что же касается прокурорской проверки по жалобе Сергей Столпака в отношении высшего образования одного из кандидатов (Сергея Салмина), то отсутствие аккредитации у вуза «Синергия» не подтвердилось.

Скорее всего, эта проверка была формальностью, потому что все это проверялось еще на стадии подачи документов при принятии решения о допуске к конкурсу, и было сделано для того, чтобы оттянуть время, - считает Максим Щепинов. - Эта жалоба была формальной причиной, а сейчас формальной причины не было, и они решили устроить этот цирк с отсутствием кворума!

В любом случае, до 29 марта какое-то решение должно быть принято!

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 96986

Последние комментарии