Какие нововведения в законодательстве ждут нас в начале июня

05:49 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Рассказываем вам, уважаемые читатели, о законодательных новшествах.
  • С 29 мая изменяется порядок назначения и выплаты страхового обеспечения отдельным категориям застрахованных лиц

       Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (Минтруда России) от 14 апреля 2023 года № 312н внесены изменения в особенности порядка назначения и выплаты страхового обеспечения отдельным категориям застрахованных лиц, утверждённые приказом Минтруда России от 29 октября 2021 года № 777н.

      Страхователь вправе запросить у Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (Социального фонда России, СФР) сведения о заработной плате застрахованного лица и об иных выплатах и вознаграждениях в его пользу, необходимые для исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребёнком.

       СФР вправе запросить у страхователя такие же сведения в отношении застрахованного лица, ранее работавшего у страхователя.

       Передача указанных сведений, касающихся объектов государственной охраны и членов их семей, а также лиц, защищаемых органами государственной охраны, осуществляется после согласования с Федеральной службой охраны Российской Федерации.

  • 31 мая истекает срок действия лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, которые были выданы без ограничения срока действия

       Федеральным законом от 31 декабря 2017 года № 485-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что лицензия предоставляется сроком на пять лет и действует только на территории субъекта Российской Федерации, органом государственного жилищного надзора которого она выдана.

       Пятилетний срок действия лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами применяется к ранее выданным лицензиям на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами и исчисляется с 1 июня 2018 года.

  • С 1 июня граждане смогут устанавливать секретный код и телефонные номера для получения персонифицированной информации о мерах социальной защиты при личном посещении МФЦ и ряда иных органов и организаций

       Это установлено постановлением Правительства Российской Федерации от 3 декабря 2020 года № 1994.

       Секретный код и телефонные номера, с которых предполагается осуществлять звонки для получения персонифицированной информации о возникновении у гражданина прав на получение мер социальной защиты в связи с наступлением жизненного события, а также информации об условиях назначения и предоставления мер социальной защиты, до 1 июня 2023 года устанавливаются гражданином при личном посещении СФР (его территориальных органов), с 1 июня 2023 года – при личном посещении участников информирования, к которым отнесены:

  • СФР, федеральные учреждения медико-социальной экспертизы, органы государственной власти и органы местного самоуправления, уполномоченные на назначение и предоставление мер социальной защиты, организации, предоставляющие меры социальной защиты;
  • Федеральная служба по труду и занятости;
  • многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

       Для установления секретного кода при личном посещении необходимо представление документа, удостоверяющего личность, страхового номера индивидуального лицевого счёта и телефонных номеров, с которых предполагается осуществлять звонки.

  • С 1 июня вводятся дополнительные ограничения торговли кальянами и устройствами для потребления никотинсодержащей продукции

       Федеральным законом от 28 апреля 2023 года № 178-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции».

       Розничная торговля устройствами для потребления никотинсодержащей продукции осуществляется только в магазинах и павильонах.

       В случае отсутствия в населённом пункте магазинов и павильонов допускается торговля устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в других торговых объектах или развозная торговля устройствами для потребления никотинсодержащей продукции.

       Кроме указанных случаев запрещается розничная торговля устройствами для потребления никотинсодержащей продукции в торговых объектах на ярмарках, выставках, путём развозной и разносной торговли, дистанционным способом продаж.

       Запрещается розничная торговля кальянами и устройствами для потребления никотинсодержащей продукции с выкладкой и демонстрацией кальянов и устройств для потребления никотинсодержащей продукции в торговом объекте.

  • С 4 июня расширяется перечень организаций, участвующих в общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания

        Федеральным законом от 5 декабря 2022 года № 497-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 10 июня 2008 года № 76-ФЗ «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания».

       Правом участия в общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания, содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, в том числе в создании условий для их адаптации к жизни в обществе, наделяются ассоциации (союзы), фонды, автономные некоммерческие организации.

       Общественные наблюдательные комиссии (ОНК) осуществляют общественный контроль независимо от органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия. Вмешательство политических партий, международных и иностранных организаций (объединений) в сферу деятельности ОНК недопустимо.

       Содействие лицам, находящимся в местах принудительного содержания, осуществляют социально ориентированные некоммерческие организации, а также иные организации, имеющие право на выдвижение кандидатур в состав ОНК.

       Правом на выдвижение кандидатур в состав ОНК обладают организации, имеющие государственную регистрацию, осуществляющие свою деятельность не менее трёх лет со дня их создания, уставной целью или направлением деятельности которых является защита или содействие защите прав и свобод человека и гражданина, при этом не менее одного года имеющие государственную регистрацию или осуществляющие свою деятельность в субъекте Российской Федерации, в котором образована или будет образована ОНК. Высший орган управления таких организаций может выдвинуть не более двух кандидатур в состав ОНК.

       Членами ОНК не могут быть адвокаты, лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, должности федеральной государственной службы, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, должности муниципальной службы, а также лица, замещающие муниципальные должности.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 111688