В ПФР объяснили, как проиндексируют выплаты оренбургским пенсионерам после увольнения

12:00 Комментарии
Реклама на сайте
Работавшие пенсионеры после увольнения имеют право на выплаты со всеми индексациями, однако повышенная пенсия придет не сразу.

Пенсионеры, продолжающие работать, получают страховую пенсию и фиксированную выплату. Плановые индексации их не затрагивают. После увольнения уже безработный пенсионер начинает получать пенсию в полном размере с учетом всех индексаций, «начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы».

Каких-либо заявлений на перерасчет выплат подавать не придется. ПФР получит данные из отчетов, которые работодатели предоставляют ежемесячно.

«Эта процедура занимает три месяца, но они будут пенсионеру компенсированы», — уточнили в ПФР.

То есть, если пенсионер уволился, к примеру, в апреле, то в мае ПФР получит отчетность, в которой будет указано, что еще в апреле оренбуржец числился работающим. Только когда придет отчет за май, поступят данные об увольнении. В июле фонд примет решение о возобновлении индексации, а значит только в августе пенсионер сможет получить полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца — май, июнь, июль.

Если же оренбуржец захочет вновь устроиться на работу, размер его пенсии уже не сократится.


№ 88038