Все по графику: В Оренбурге полным ходом идет реконструкция водовода

19:17 Комментарии
Реклама на сайте


Работа ведется под постоянным контролем специалистов.

Необходимость реконструкции водовода в областном центре назрела давно. И вот в этом году в рамках федеральной программы «Стимул» и федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда» начались масштабные работы. Муниципальные контракты были заключены между управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации города Оренбурга и ООО «Оренбург Водоканал». Строительный контроль при выполнении работ выполняет ФБУ «Федеральный центр строительного контроля».

В настоящее время идет реконструкция водовода от второй насосной станции подъема Южно-Уральского водозабора Оренбурга до пр. Гагарина, 23. Общая протяженность реконструируемого водовода – 2645 м, пропускная способность составит 1375 м3/ч. На участке трассы от улицы Алтайской до улицы 60 лет Октября идет сварка и изоляция стыков труб, укладка трубопровода в траншею с последующей засыпкой грунтом. Кроме того, рабочие готовятся к прокладке труб под автомобильной дорогой на ул. Алтайской.

На всех объектах в Оренбурге регулярно проводится мониторинг работ. Как отметили в горадминистрации, незначительные отставания от графика, вызванные несвоевременной поставкой расходных материалов, были в короткие сроки устранены. Сейчас все идет по плану.

Накануне прошла выездная проверка хода работ, в которой приняли участие заместитель главы города по вопросам ЖКХ и транспорту Татьяна Малышева, директор МКУ «ЖКХ» Сергей Балдин, директор по капитальному строительству ООО «Оренбург Водоканал»Андрей Мостовой и представители ФБУ «Федеральный центр строительного контроля».

Реконструкция водовода вдоль пр. Гагарина протяженностью более двух с половиной километров позволит не только улучшить качество воды, поставляемой в многоквартирные дома, но и увеличит пропускную способность. Это станет стимулом для дальнейшей застройки участков и позволит подключить дополнительных абонентов к водопроводной сети, - рассказал Сергей Балдин.

Масштабные работы также идут в Каргале: здесь ведется строительство водовода от сетей ООО «Газпром Энерго» до сетей поселка. Общая протяженность водовода составит 4 900 м, пропускная способность – 89,75 м3/ч. Сейчас здесь проводятся работы по подготовке и устройству труб под железнодорожными путями.

В Каргале вода в дома и квартиры поступала из водоразборных скважин, которые в силу эксплуатационных характеристик уже не обеспечивают необходимый для потребителей объем воды. Реконструкция и строительство водовода в Каргале Оренбурга позволят переподключить сети поселка к централизованной системе водоснабжения, и улучшат качество воды, поставляемой каргалинцам, - отметила Татьяна Малышева.

КСТАТИ
Федеральный проект «Чистая вода» предполагает строительство и реконструкцию объектов для обеспечения качественной питьевой водой из систем центрального водоснабжения 99% городского населения страны. Программа «Стимул» (Стимулирование жилищного строительства) национального проекта «Жилье и городская среда» нацелена на развитие жилищного строительства. В рамках программы российские регионы получают средства на возведение социальных объектов, инженерной и транспортной инфраструктуры.


№ 88076 *