Главная / Архив новостей

Виктория Ищиулова из Орска завоевала пять золотых медалей на чемпионате России по плаванию

Соревнования проходили в Уфе.

В Уфе прошел чемпионат России по плаванию среди лиц с ПОДА. На дистанциях 100 метров вольным стилем, на спине, баттерфляем, 200 метров комплексом и 50 метров вольным стилем лучший результат показала орчанка, заслуженный мастер спорта России, чемпионка Паралимпийских игр Виктория Ищиулова. На дистанциях 400 метров вольным стилем и 100 метров брассом она заняла второе место. Тренирует спортсменку Заслуженный тренер России Ирина Симакова.

Новотройчанка Юлия Молчанова также показала высокие результаты. В своей категории на стометровке вольным стилем Юлия завоевала золотую медаль, на дистанции 200 метров – серебро, а также две бронзы на 50 метров вольным стилем и баттерфляем. Тренирует спортсменку Сергей Молчанов.

В конце марта те же спортсменки выступали на таких же соревнованиях в Краснодаре. Тогда в активе Ищиуловой было пять золотых медалей и одна серебряная.

Напомним, как сообщал Orenday, ранее Виктория Ищиулова и её тренер Ирина Симакова стали Почетными гражданами Орска.

Ирина Симакова - мастер спорта СССР, заслуженный тренер России по плаванию, инициатор, организатор и главный судья традиционного Всероссийского турнира по плаванию «Надежда». Тренер Центра спортивной подготовки воспитала более 15 мастеров спорта и международников, чемпионов России и Европы. Ее ученики - гордость не только орской спортшколы «Надежда», но и всей страны.

Под ее присмотром свой путь начинала и Паралимпийская чемпионка Виктория Ищиулова. В свои 17 лет Вика - Заслуженный мастер спорта России по плаванию, многократная чемпионка и рекордсменка России. В 2019 году орчанка завоевала две бронзовые медали на чемпионате мира по параплаванию в Лондоне, взяла золото и 2 серебряные награды на Кубке мира в Берлине. На чемпионате Европы в португальском городе Фуншал (остров Мадейра) Виктория забрала семь медалей: 4 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую, а также установила 4 национальных рекорда. На прошедших XVI летних Паралимпийских играх в Токио завоевала 3 медали: золото на дистанции 50 метров вольным стилем и два серебра - на дистанции 100 метров баттерфляем и в женской комплексной эстафете 4х100 метров.