В Оренбуржье осужден мужчина, хотевший продать в Азербайджан двигатели для боевых машин пехоты

15:58 Комментарии
Реклама на сайте
Он обжаловал свой приговор в Оренбургский областной суд.

В производство Оренбургского областного суда в апелляционном порядке поступило уголовное дело в отношении жителя Челябинска, признанного виновным в незаконном перемещении через госграницу РФ с государствами-членами таможенного союза ЕвраАзЭС оборудования, которое может быть использовано при создании иной военной техники.

Судом первой инстанции установлено, что в марте 2021 года мужчина, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, в нарушение правил экспорта продукции военного назначения, которая может быть использована при создании военной техники, желая заработать, получил предложение о поставке в Республику Азербайджан двигателей, предназначенных для боевых машин пехоты.

В Интернете он нашел объявление о продаже интересующей его продукции и обратился к продавцу из другого региона с желанием приобрести у него 10 двигателей внутреннего сгорания. Продавец, не будучи осведомленным о преступных намерениях осужденного, согласился продать ему 6 двигателей по цене 200 000 рублей за штуку.

Приехав к продавцу и осмотрев товар, покупатель приобрел только 3 двигателя на общую сумму в 600 000 рублей, после чего, желая сокрыть агрегаты от пограничного контроля и обеспечить беспрепятственное пересечение границы, собственноручно изготовил договор поставки на оборудование, подписал его от своего имени и от имени заказчика, а также заполнил транспортную накладную, где изменил данные о модификации двигателя на категорию, не требующую экспортного контроля. После этого приобретенный товар был доставлен на пограничный пункт пропуска, где в ходе прохождения контроля преступная деятельность осужденного была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Приговором Илекского районного суда Оренбургской области он признан виновным в инкриминируемом ему преступлении и осужден к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Не согласившись с постановленным судебным актом осужденный, его защитник, а также государственный обвинитель обжаловали приговор в апелляционном порядке. Судебное заседание по делу назначено на 28 апреля.


№ 99026