Как выглядит озеленение по-оренбургски за миллионы бюджетных рублей

18:51 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
На улице установились по-летнему знойные денечки, в которые хочется больше гулять под тенью раскидистых деревьев, но далеко не все места для отдыха в Оренбурге могут ими похвастать.

Оенью 2020 года рабочие компании-подрядчика «Уни-Строй» сдали реконструируемый в рамках нацпроекта парк им. Ленина (бывший "Железнодорожников") на проспекте Парковом Оренбурга. Помнится, в его благоустройство было вложено более 150 миллионов казенных рублей. Когда работы близились к концу, отыгрывались дополнительные лоты почти на 18 миллионов рублей, благодаря которым должны были оборудовать в парке автоматический полив (изначально планировался машинный или шлангами), провести прочие инженерные сети, в том числе освещение, завезти грунт под будущее озеленение.

Озеленением обновленного парка занялись на будущий год - в 2021 году здесь высаживали деревья, растения и газон. Изучая тендерную документацию, горожане ожидали, что здесь будет настоящий райский сад. Только на озеленение благоустраиваемого парка потратили свыше 11,6 миллиона рублей. В смете проекта озеленения значились барбарисы, ивы, кусты сирени, спиреи, а также клены, липы, дубы, рябины, черемухи, яблони, планировали здесь засеять газоны и высадить множество многолетних растений, саженцы которых приобретали по баснословным ценам в других регионах.

Мы прогулялись по парку. За прошедшее время после открытия после реконструкции хуже всего выглядит деревянная сцена, металлический дешевый уголок на которой оторвался и просто торчит, грозя бегающей тут детворе ранами и слезами. Сами доски местами просели. "Сухой" фонтан на центральной площади стоимостью порядка 30 миллионов рублей ничем не радует - ни сухими, ни мокрыми, ни прочими ощутимыми струями.

Как, собственно, и автоматический полив. Судя по торчащим из земли местами трубам и кранам для подключения шлангов, которые, кажется, не намокали никогда, система не работает, и полив здесь не производится. Видимо, по этому часть деревьев уже погибла. Клумбы и зеленые зоны парка, вообще, не радовали тем разнообразием, которое изначально заявлялось в проекте. Зато сорняков и одуванчиков пруд пруди.

Отдельных слов восхищения заслуживает памятник героям гражданской войны, установленный в 1931 году на братской могиле, в которой похоронены красноармейцы - рабочие-железнодорожники, погибшие в боях за освобождение Оренбурга от белогвардейцев в 1918 - 1919 годах, а также во время героической обороны города. Скульптура красногвардейцев покрыта какой-то серебрянкой, но так неумело, с какими-то потеками, к тому же краска во многих местах просто отсыпалась, что без слез на композицию не взглянешь. Да и сам постамент с лесенкой у памятника давно не мешало бы обновить и покрасить.

А то ужас берет!


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 111730