Главная / Архив новостей

Из-за СВО жительница ДНР с опозданием стала наследницей квартир в Орске

Реклама на сайте
Жительнице Донецка военные действия, хоть и с опозданием, не помешали вступить в наследственные права.

Как известно, срок принятия наследства по закону установлен в течение полугода со дня смерти человека. Если же по его истечении за принятием наследства никто не обратился, оно подлежит обращению в доход государства. Но законодательство предусматривает возможность восстановить пропущенный срок при условии наличия уважительных на то причин.

Так Октябрьский райсуд Орска рассмотрел гражданское дело по иску тёти умершей жительницы Орска к мэрии восточной столицы Оренбуржья о восстановлении срока принятия наследства. Истица указала, что является человеком преклонного возраста - ей под 80 лет, проживает в Донецке, а в Орске жила ее племянница. Из-за того, что на территории ДНР на протяжении нескольких месяцев идут боевые действия и случаются частые обстрелы, была затруднена связь с Россией. В результате, женщина была лишена возможности регулярно общаться с родственницей и с большим опозданием узнала о ее смерти, по этой же причине вовремя не вступила в права наследования ее имущества.

К тому же она долго оформляла все необходимые документы, подтверждающие родство с умершей и право на получение наследства в виде ½ и ¼ долей в праве собственности на две двухкомнатные квартиры в Орске. По объективным причинам истица не смогла принять участие в судебном заседании по ее иску лично, но суд дал возможность ее доверенному лицу, проживающему в Севастополе, принять участие и высказать свою позицию посредством видео-конференц-связи.

Изучив все представленные документы, суд счел заявленные требования наследницы обоснованными и подлежащими удовлетворению. Решение суда в законную силу пока не вступило.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 103574

Последние комментарии