Главная / Архив новостей

Оренбуржцам разрешили покорпоративить, но, скорее всего, при наличии QR-кода

Реклама на сайте
Об этом сегодня сообщила региональный министр здравоохранения Татьяна Савинова.

Сейчас медики отмечают рост респираторных заболеваний, что вполне соответствует этому периоду, так как обычно рост ОРВИ и гриппа начинается в декабре. Из-за улучшения ситуации продолжают сокращать койки в ковид-госпиталях, например, в больнице им. Пирогова и областной больнице на улице Аксакова в областном центре. Уменьшилась и нагрузка на лаборатории для проведения ПЦР-тестирований.

Если в пик заболеваемости за неделю в регионе регистрировалось 20 000 респираторных инфекций и 3300 пневмоний, то сейчас эти цифры как минимум в два раза меньше, но число тяжелых пациентов и количество смертей по-прежнему довольно значительно, причем в основном это пожилые непривитые люди.

Нам осталось привить в Оренбуржье порядка 300 тысяч человек, чтобы, по мнению ученых, вирус был вытеснен, снижение заболеваемости сейчас уже свидетельствует о том, что уровень коллективного иммунитета повышается, и возбудитель инфекции не так активно перемещается между жителями, - отметила Татьяна Савинова.

Чтобы записаться на прививку, теперь, набирая номер 122, человеку сразу предложат время и дату, не придется дожидаться, когда вам перезвонят из поликлиники и предложат день, когда вы сможете прийти на прививку. Как правило, вакцинация проводится в первой половине дня.

Минздрав сообщил, что детские утренники и праздники в этом году состоятся, как и корпоративы у взрослых, учитывая, что в последнем своем указе губернатор отменил ограничение на мероприятия численностью свыше 30 человек. А значит, оренбуржцы смогут погулять на Новый год, как и полагается.

Но, чтобы праздники прошли безопасно, детские утренники пройдут изолированно, то есть отдельно для каждой группы в детском саду или класса в школе. На взрослые же корпоративы и семейные праздники, скорее всего, будут пускать по сертификатам. По крайней мере, обсуждается сейчас вероятность того, что после 20 декабря и в период новогодних дней, когда народ массово пойдет в кафе и рестораны, там будут требовать наличие сертификата о прививке или перенесенном заболевании. Скорее всего, эти оговорки появятся в новой версии указа губернатора. У оренбуржцев еще есть время привиться, так что поторопитесь, - уточнила глава регионального Минздрава.

КСТАТИ

В Оренбуржье возобновили проведение диспансеризации и профосмотров и поэтапно снова начинается плановая госпитализация оренбуржцев в круглосуточные и дневные стационары. Для прохождения диспансеризации обращайтесь в поликлиники по месту жительства.

Напоминаем, что для граждан с 18 до 39 лет диспансеризация проводится раз в три года. То есть в этом году проверить свое здоровье могут оренбуржцы 1982, 1985, 1988, 1991, 1994, 1997, 2000, 2003 годов рождения. Те же, кому уже есть 40 лет, могут проходить диспансеризацию каждый год.

В этом году расширен перечень обследований, в список добавился осмотр врачом-дерматовенерологом с проведением дерматоскопии, чтобы исключить подозрения на злокачественные новообразования. В случае подозрения на сахарный диабет пациента могут направить на исследование уровня гемоглобина крови.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 93855

Последние комментарии