Главная / Архив новостей

СК РФ рассказал о ходе расследования дела об отравлении смертельным суррогатом в Оренбуржье (18+)

Реклама на сайте
Напомним, в период с 6 по 18 октября пострадали 64 жителя в семи населенных пунктах Оренбургской области, из них 34 человека скончались.

Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации рассказывает о расследовании уголовных дел, возбужденных по факту массового отравления суррогатным алкоголем в Оренбургской области.

Напомним, как сообщал Orenday, в период с 6 по 18 октября в результате чрезвычайного происшествия пострадали 64 жителя в сеи населенных пунктах Оренбургской области, из них 34 человека скончались.

В ведомстве сообщают, что в зависимости от роли каждого, предъявлено обвинение 18 лицам по статьям 238, 171.1, 171.3 УК РФ - "Производство, хранение и реализация товара, не отвечающего требованиям безопасности, без маркировки, незаконное производство алкогольной продукции".

В отношении троих фигурантов избрана мера пресечения в виде домашнего ареста и запрета определенных действий, остальные граждане заключены под стражу. В том числе, по подозрению в причастности к совершению преступления задержан 29-летний житель Орска, которому предъявлено обвинение в хранении и сбыте опасной метилсодержащей продукции индивидуальным предпринимателям и гражданам. Вину в инкриминируемых преступлениях он признал в полном объеме, дал подробные показания, в которых сообщил о сообщниках, осуществлявших оптовые поставки продукции. Они задержаны и им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, обвинение в производстве, хранении и реализации метилового спирта под видом алкогольной продукции предъявлено еще 14 жителям Оренбургской области, которые осуществляли закупки и поставки опасной спиртосодержащей продукции в магазины области для ее реализации потерпевшим. "Прилетело" и главе Красночабанского сельсовета Домбаровского района Мурату Суенбаеву: были обнаружены признаки должностного коррупционного преступления.

В рамках расследования установлены складские помещения в Орске, где метилсодержащая продукция разливалась и хранилась, а также все торговые точки, где она реализовывалась потерпевшим. В ходе обысков по местам хранения, розлива и реализации указанной продукции изъяты 11 бочек с метиловым спиртом емкостью по 216 литров каждая, более 1600 стеклянных и полимерных бутылок емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей продукцией без маркировки, а также пустая тара.

В настоящее время проверяются организации, занимающиеся оптовой реализацией метилсодержащей продукции, действия сотрудников контролирующих и правоохранительных органов. Расследование по уголовному делу продолжается. - сообщили в ведомстве.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 93865

Последние комментарии