В Сорочинске многодетной семье выдали участок без газификации

16:40 Комментарии
Реклама на сайте
Проведена проверка исполнения требований жилищного законодательства, сообщили в Прокуратуре Оренбургской области.

В ходе проверки установлено, что местной администрацией Сорочинского района многодетной семье в собственность бесплатно в долевую собственность представлен земельный участок.

В нарушение требований закона, предоставленный участок не имел технических условий подключения к сетям инженерно-технического обеспечения, в результате чего до настоящего времени он не газифицирован, что предполагает возложение на многодетную семью бремя расходов, которые должна нести администрация округа.

Сорочинский межрайонный прокурор обратился в суд в интересах семьи с исковыми требованиями к администрации городского округа об обязании подключения земельного участка к сетям инженерно-технического обеспечения, а именно к газораспределительной системе.

Решением Сорочинского районного суда в сентябре 2021 года исковые требования межрайонного прокурора удовлетворены частично.

Суд постановил обязать администрацию Сорочинского городского округа обеспечить технической возможностью подключения к инженерным сетям, техническими условиями подключения к сетям инженерно-технического обеспечения, а именно к газораспределительной системе земельного участка.    

Апелляционным определением Оренбургского областного суда решение суда оставлено без изменения и вступило в законную силу. В течение месяца администрация должна исполнить решение суда. Фактическое устранение нарушений будет проконтролировано межрайонной прокуратурой, - уточнили в ведомстве.


№ 93879