Жительница Оренбурга, попавшая из-за своего нарушения ПДД под машину, отсудила компенсацию

22:13 Комментарии
Реклама на сайте
Водителю придется платить, сообщили в Дзержинском районном суде Оренбурга.

Дзержинский районный суд Оренбурга рассмотрел гражданское дело по иску местной жительницы к оренбуржцу о компенсации морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия.

Женщина рассказала, что в сентябре 2020 года на Шарлыкском шоссе водитель автомобиля ВАЗ-2112 допустил на нее наезд. В результате ДТП она получила телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. Ей были проведены две операции, после которых она долгое время восстанавливалась, имела трудности с личным передвижением. До настоящего времени женщина до сих пор испытывает страхи и глубокие переживания по поводу аварии. Просила суд взыскать с водителя компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей.

Оренбуржец и его представитель считали заявленную сумму завышенной. Просили учесть его доход, а также нарушение ПДД самой женщиной-пешеходом, которая создала своими действиями опасную ситуацию на дороге.

Учитывая нравственные и физические страдания, перенесенные истцом, длительность лечения, последствия полученных травм, а также поведение самой истицы, которая пересекала проезжую часть в неустановленном для перехода месте, отсутствие в действиях ответчика противоправных деяний, которые привели к ДТП, суд пришел к выводу о частичном удовлетворении исковых требований  и взыскании с него компенсации морального вреда в размере 70 000 рублей, - постановили в суде.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

В Оренбуржье вдова сбитого пьяного мужчины отсудила у виновника ДТП компенсацию

Нарушивший ПДД пешеход, попавший под автомобиль такси, всё равно отсудил компенсацию

Сбитая машиной оренбурженка отсудила компенсацию, хотя сама перебегала в неположенном месте

Оренбуржец, насмерть сбивший пьяного пешехода, заплатит 100 000 рублей


№ 95995