В Оренбурге активизировались догхантеры: будет ли уголовное дело (18+)

18:32 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
От разбрасываемой у остановок в областном центре отравы для бродячих псов нередко страдают и домашние питомцы.

Жители поселка Южный уже не в первый раз выходят утром на остановку общественного транспорта и обнаруживают трупы отравленных собак. О том, что с животными расправились именно таким негуманным способом, свидетельствуют рвотные массы рядом с трупами. Некоторые застают четвероногих в ужасном состоянии, когда те бьются в конвульсиях, сотрясаются от рвоты, изо рта идет пена. Зрелище не для слабонервных, особенно детей. Только вот кто так безсжалостно очищает улицы от псов, пока не известно. Люди писали заявления в полицию, но там, видимо, и без подобных обращений работы хватает.

Только сегодня очередную собачулю нашли у остановки ГПТУ-41 в Южном поселке Оренбурга (в сторону центра), причем умерщвленная бродяжка не была злобной и агрессивной, у нее была клипса на ухе, свидетельствующая, что животное стерилизовано, обработано от паразитов и привито. Тех, кто разбрасывает по городу отраву, не останавливает тот факт, что съесть яд могут и домашние питомцы. Например, 6 марта в Южном были отравлены сразу четыре собаки, одна из которых живущая больше года у волонтера - семейная любимица Найда. Животные умирают в ужасных муках прямо на улице - на глазах прохожих и детей.

Осенью 2021 года я увидела свою Найду беременной на остановке, волонтеры ее стерилизовали, а после я оставила ее у себя во дворе. Случалось, что вместе с выходящими из калитки она выбегала на улицу. Но собака в ошейнике, ухоженная, сразу видно, что домашняя, - сдерживая слезы вспоминает свою любимицу горожанка. - Найду знали живущие в нашем районе, она знала команды, ласкушка была, постоянно подставляла голову, чтобы погладили, даже незнакомцам, а потом в знак благодарности давала лапу. Кому она помешала?

По факту произошедшего женщина написала заявление в полицию, но сомневается, что будет проведена какая-либо проверка и возбуждено уголовное дело по статье "Жестокое обращение с животными", хотя срок ответа на ее заявление еще не истек - до 8 апреля. Самое страшное, что оренбуржцы опасаются, что сейчас собаки как раз играют свадьбы, собираются в стаи, их после морозов все больше можно видеть на улице, а значит, это приведет к еще большей атаке на бродячих животных и совершению преступлений против них людьми исподтишка.

По примерным подсчетам, на улицах областного центра сегодня обитают порядка десяти тысяч бездомных животных.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 109776