Главная / Архив новостей

Село в Оренбуржье терпит бедствие, на помощь никто не пришел

Эксклюзив Реклама на сайте
Вода сегодня резко под вечер пришла в село Черкассы Саракташского района и затопила домовладения.

Жители села Черкассы в Саракташском районе еще днем и подумать не могли, что вечером придется быстро собирать вещи и куда-нибудь уезжать. Вода пришла внезапно, в первую очередь затопив сараи, так что не все даже успели вывести из них скотину. Дети подняли плач. Плавать по дворам приходится на лодках. Некоторые жители просто закрылись в домах. А вода, между тем, все прибывает.

Корову за рога привязали и стали длинной веревкой тащить из сарая, вода ей по самую голову была, но выплыла, ягнят, к сожалению, спасти не удалось, - рассказывают местные жители. - Приехала только глава сельсовета, но что она сделает. Ни сотрудников МЧС, ни прочих спасателей нет, хотя мы им давно сообщили о происходящем. Скорее всего, прорвало дамбу или плотину, поэтому вода так резко и хлынула. Вся улица Советская в селе стоит в воде, она зашла в дома. Сами вынуждены эвакуироваться. Надеемся, что хоть потом нам будет какая-то компенсация, а то ремонт предстоит значительный после такого.

На звонки в районную администрацию людям также сказали, что в курсе происшествия, но спустя более часа на место так никто и не приехал, не говоря уже о помощи.

Кстати, сегодня днем уже было понятно, что в Саракташе к вечеру стоит ждать беды, потому что сильно пошла вода. Рабочие газокомпрессорной станции даже не смогли вернуться с работы домой, потому что дорога оказалась перекрыта из-за паводка. Домой их повезли через Оренбург.

По имеющейся информации, в Саракташе от мира оказались из-за разлива практически отрезаны порядка десятка сел, больше всех 27 марта была затоплена Каировка. Попасть в них теперь можно только в объезд.

P.S.

В тонущих Черкассах глава поссовета, замглавы района и прокурор Саракташского района, который, собственно, и координировал все действия, появились уже после 23.00, когда поток воды прибывать перестал, уже потонул скот и птица, люди начали расходиться. Глава района Анатолий Тарасов так и не приехал. Всего в селе было затоплено 24 двора, по факту затоплений составлены соответствующие акты, решение о компенсационных выплатах пострадавшим от паводка будет приниматься комиссионно.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 109781

Последние комментарии