Первый день паводка в Оренбуржье: где затопило больше всего

20:30 Комментарии
Реклама на сайте
Подводим итоги непростого для региона дня: населенные пункты из-за дождя и оттепели топит талыми водами, плавают и города, и села.
Фото/Видео: администрация Оренбурга и ГУ МЧС РФ по Оренбургской области

В этом году паводок в регионе начался очень активно и отличается большой динамикой. Огромные лужи и первые перекрытия автодорог в Оренбургской области начались еще накануне вечером, а сегодня стихия полилась бурными потоками.

По сообщению регионального МЧС, в настоящее время режим "Повышенной готовности" из-за подтоплений введен в десяти муниципалитетах Оренбуржья: в Домбаровском, Грачевском, Октябрьском, Новоорском, Беляевском, Первомайском, Ташлинском, Оренбургском районах, а также Оренбурге и Сорочинском городском округе. В этих населенных пунктах полным ходом идет борьба с подтоплениями жилых домов, а жителям, находящимся в зоне риска, рекомендуют собрать "тревожный чемоданчик".

Как сообщил начальник регионального МЧС Александр Зенов, на 14.00 подтоплены подвалы многоэтажек и частные жилые дома в 15 муниципальных образованиях, в целом вода в реках региона поднялась за последние сутки незначительно - до 30 сантиметров, чего не скажешь про Акбулакский район, где уровень воды вырос более чем на два метра. Учитывая, что промерзание почвы в этом году серьезное - до полутора метров, талой воде некуда уходить, и она устремилась в низины. Ириклинское водохранилище нынешней весной должно хорошенько наполниться.

В Оренбургской области для движения транспорта закрывают постепенно из-за подтопления низководные мосты и участки дорог, залитые талыми водами, о них можно прочитать в нашей предыдущей публикации. А следить за обстановкой на дорогах Оренбуржья автомобилисты могут посредством интерактивной карты на сайте ГУДХОО. Например, сегодня в Беляевском районе на проезжую часть вообще обрушилась снежная лавина.

Из-за демонтажа понтонного моста через реку Илек на дороге Покровка–Дивнополье в Соль-Илецком городском округе отрезанными от большой земли на время паводка оказались жители сел Покровка, Троицк и Ивановка. Попасть на автотранспорте в населенные пункты не получится, будет организована временная лодочная переправа. Сообщается, что из этих населенных пунктов уже госпитализированы все беременные женщины и пациенты, требующие медицинского наблюдения, в магазинах создан необходимый запас продуктов и товаров первой необходимости, а в сельхозпредприятиях - ГСМ. Мост вернут на место, только когда сойдет вода и река вернется в свое русло.

В Оренбурге сегодня чуть ли не по пояс в воде оказались жители поселка Берды, по улицам не пройти, вода стала заходить в дома, так что с утра сюда нагрянули оперативные службы, были эвакуированы 12 человек, в том числе двое детей. Одной из семей оказалось некуда идти, их поселили в пункте временного размещения в ДК "Орбита" на улице Заводской. По прогнозам, ситуация на Бердах в течение ближайшей недели не улучшится. Помощь потребовалась и жителям СНТ и их питомцам, которых также вывозили в безопасные места.

Да и просто пройти по улицам областного центра стало проблемно. Orenday сегодня уже рассказывал про море, образовавшееся на проспекте Дзержинского, о подтоплении 50 частных домов и подвалов 15 многоквартирных домов в микрорайонах Южный, Ростоши, Кушкуль, по улицам Юркина, Полтавской, Карачинской, Центральной, Отрадной, Братьев Коростелевых. Залиты и некоторые подземные переходы, городские ливневки явно не справляются со своей задачей, а из некоторых, напротив, бьют фонтаны. Коммунальные предприятия "Комсервис" и "БиОз" с привлечением машин "ОренбургВодоканала", как могут, откачивают воду.

Учитывая, что только за минувшую ночь в муниципальный диспетчерский центр поступило порядка сотни заявок от горожан, с ужасом ждем ночь наступающую. Прекращение дождя и мокрого снега в Оренбуржье синоптики обещают лишь к субботе, так что впереди нас ждут еще два непростых дня и ночи.

Напоминаем "горячие телефоны" в случае резкого прихода воды:

  • единый диспетчерский центр - 30-40-40;
  • единый телефон экстренных служб - 112;
  • противопаводковая комиссия Южного округа - 30-41-51, 30-42-48;
  • противопаводковая комиссия Северного округа - 30-40-12.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 119561