Жители Овощевода бьют тревогу: дорогу к озеру начали отсыпать асфальтовым срезом

20:25 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Печальная история озера Коровье в поселке Овощевод в пригороде Оренбурга длится с 2019 года. Но управы на тех, кто незаконно проложил дорогу через и так мелеющий водоем, не может найти ни прокуратура, ни экологические службы.

Озеро Коровье отличилось не в хорошем свете многократно. Чиновники, организуя праздник Крещения Господня и иордань на водоеме, не убрали в 2019 году сосны и ельник, который после того, как растаял лед, плавал по озеру. Чуть позже приехавшие на пикник горожане увидели другую удручающую картину: к берегу вынесло мертвую рыбу.

А вскоре неизвестные прямо через озеро проложили дорогу, засыпав водоем строительным мусором, щебнем, кусками старого асфальта. Ведёт дорога аккурат к стройному ряду домиков, расположенных буквально на берегу водоема, за территорией СНТ «Соловушка», но примостившихся вроде как к садоводам, хотя по масштабности избушек сразу понятно, что живут здесь на улицах под красивыми названиями Набережная, Сосновая совсем не рядовые дачники.

Никаких согласований, по имеющейся информации, данное дорожное детище не проходило. Жители Овощевода были просто в шоке, потому что от таких действий, когда была нарушена естественная экосистема озера, водоем еще больше стал мелеть и зарастать. Уже и рыбку здесь не половишь, и не искупаешься - не то, что в былые времена.

После многочисленных публикаций СМИ прокуратура Оренбурга-таки выдала предписание - незаконную дорогу убрать, вернув водоему первозданный вид. Прошло полтора года с обозначенной даты (до 1 ноября 2019 года), но дорога как была, так и есть. Хотя к данным домам есть другая дорога - заезд со стороны дороги на Ивановку.

Мало того, к проложенной незаконно дороге ранее отгрейдировали подъездной путь, чтобы в осеннюю распутицу автомобили тут не вязли, а сегодня жители Овощевода наблюдали еще более печальную картину - дело дошло до укладки асфальтового среза, причем его кладут так, что вся вода будет стекать как раз в проулок к жилым домам поселка. Но это разве кого-то волнует...

КамАЗы с завидной регулярностью подходили и ссыпали рыхлый асфальт на грунтовую дорогу. Следом трактор утрамбовывал и разравнивал кучки. За процессом наблюдали мужчины из припаркованной поблизости старенькой «Волги» с номерами «три Ольги». Такое ощущение, что в городе все дороги сделали, частный сектор весь срезом отсыпали, его теперь девать некуда, поэтому и решили сделать эту дорогу. Но ведь это абсолютно не так, куча городских улиц ждут его не дождутся.

На наши расспросы, что здесь происходит, чье распоряжение отсыпать дорогу срезом и зачем, те пояснили, что дорогу отсыпают к остановке, которая будет на окраине поселка. У маршрута № 67, который единственный здесь курсирует, конечная остановка находится в другой стороне и к ней давно проложен асфальт, о переносе остановки за пределы поселка жители ничего не слышали.

Может, новый прокурор области, наконец, остановит этот природогубительный беспредел?


№ 85890