Уникальное золото сарматских вождей из Оренбурга перекочевало в столицу

12:54 Комментарии
Реклама на сайте
До августа оренбуржцы не смогут увидеть самые уникальные экспонаты губернаторского музея. Зал "Золотой фонд археологии" временно закрыт, потому что всю коллекцию увезли на выставку в Москву.
Фото/Видео: Государственный музей изобразительных искусств им. Пушкина

На этой неделе в Москве в Государственном музее изобразительных искусств им. Пушкина открылась выставка «Золото сарматских вождей», где как раз и представлены уникальные археологические артефакты из коллекции Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея. Выставка продлится до 23 июля, так что в Оренбург экспонаты должны вернуться лишь к августу, потом сотрудникам музея предстоит заново оформить зал.

Лишь после этого музейная композиция, представляющая уникальные находки сарматских времен, будет вновь доступна оренбуржцам. Так что на предстоящей акции "Ночь музеев", которая намечена в этом году на 20 мая, зал "золотого фонда" не примет посетителей.

Что же касается представленной в столице выставки, это первая экспозиция, объединившая находки Филипповских курганов из фондов Оренбургского губернаторского музея и Уфимского федерального исследовательского центра РАН. В экспозиции представлены доспехи и детали амуниции сарматов, мечи, кинжалы, упряжь, одежда, ювелирные украшения, ритуальные предметы и многое другое.

Уникальность и ценность показа заключается еще и в том, что после реставрации здесь представлены фрагменты вышивки погребального облачения сарматской жрицы (V-IV вв. до н. э). За два года работы был воссоздан первоначальный орнамент, украшавший ее одежды - вышивка из золотого бисера и стекляруса, а также ракушек каури, кораллов и лазуритов и около 400 цветов-розетт из штампованного золота.

Оренбуржцы с нетерпением ждут возвращения уникальной коллекции обратно на родину в целости и сохранности.


№ 110820