В кресле губернатора Оренбуржья разрешат сидеть более двух сроков подряд

11:48 Комментарии
Реклама на сайте
Норму, что на кресло главы региона не может претендовать человек, и так отсидевший в нем два срока подряд, планируют отменить.

Ранее по Уставу Оренбургской области губернатор избирался сроком на пять лет и не мог замещать эту должность более двух сроков подряд. Но теперь выборное законодательство претерпело изменения, которые придется принять и на региональном уровне.

Так будут упразднены избирательные комиссии МО. Вопросами подготовки и проведения всех выборов в органы местного самоуправления будут впредь заниматься территориальные избирательные комиссии. Проектом закона, который предстоит принять на областном уровне, предусмотрено увеличение числа наблюдателей до трех человек, которых избирательное объединение или кандидат могут направить на избирательный участок.

Бывшие губернаторы, отрешенные от должности Президентом РФ, в течение пяти лет после вступления в силу соответствующего Указа не смогут выдвигаться кандидатами на аналогичный пост ни в одном субъекте РФ.

На выборах губернатора предложено увеличить процент собственных средств кандидата, которые он может направить в свой избирательный фонд, с 15 процентов до 50 процентов от предельной суммы всех расходов из средств избирательного фонда.

Но главное, исключается норма о невозможности участия в выборах кандидата, замещавшего более двух сроков подряд должность губернатора области.

Все эти законопроекты планируют рассмотреть на июньском заседании региональные парламентарии.


№ 100087