Главная / Архив новостей

Мастера-настройщики не смогли приехать в музыкальную школу из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации 

Реклама на сайте
В администрации Оренбурга пояснили ситуацию с приобретением дорогостоящих музыкальных инструментов в рамках нацпроекта «Культура», обернувшуюся расторжением договоров с поставщиками и представлениями прокуратуры в адрес начальника управления культуры администрации г. Оренбурга и трех поставщиков.

На благое дело - закупку новеньких музыкальных инструментов для детской музыкальной школы № 3 Оренбурга - потратили более 6 миллионов рублей. Контракты с поставщиками были заключены 1 марта этого года. Проверкой качества закупаемых инструментов занималась созданная комиссия в составе преподавателей, специалиста-настройщика и представителя профсоюза.

К сожалению, поступившим инструментам радовались недолго. Обнаружились скрытые дефекты, недокомплект отдельных предметов и различные недостатки. 

- Отсутствие прокрутки валиков домр и залипание клапанов в саксофонах, сколы и царапины полировки, повреждение целостности внешней отделки инструментов, а также дефекты окраски, - перечисляет недостатки начальник управления по культуре и искусству администрации города Наталия Таскина. - После составления акта и претензии некачественные музыкальные инструменты были своевременно возвращены подрядчику под гарантию поставки исправных.

Ну а дальше, по мнению чиновников, сыграла роль неблагоприятная эпидемиологическая ситуация. Из-за нее непосредственное общение с исполнителями контракта оказалось невозможным - мастера-настройщики не смогли приехать в Оренбург, чтобы устранить дефекты. Инструменты направили поставщику. Последний из них возвращен 2 апреля. С поставщиками заключали договоры ответственного хранения - в управлении по культуре и искусству администрации Оренбурга сочли это как дополнительную гарантию исправления недостатков. Музыкальные инсструменты в наилучшем виде хотели получить 15 сентября - с учетом актуального на момент заключения соглашения режима самоизоляции, периода нерабочих дней.

Прокуратура Центрального района Оренбурга сочла этот срок возврата инструментов неразумно долгим - дети бы к началу учебного процесса не смогли заниматься на них. По данным ведомства, руководство школы не предъявило поставщикам никаких претензий за бракованный товар. Что повлекло прокурорские представления и расторжение незаконно заключенных договоров. 

В итоге инструменты поставщики обязаны вернуть в ДШИ №3 до 30 августа. К настоящему времени их часть уже поступила и проверена специальной комиссией.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 75643

Последние комментарии