Минобр Оренбургской области готов потратить крупную сумму на оснащение школ триколором

02:43 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Еженедельно школьники Оренбургской области на территории образовательных учреждений торжественно будут поднимать российский флаг и исполнять Гимн России.

В августе прошлого года перед заседанием Госсовета Президент России провел в режиме видеоконференции встречу с учителями и учениками по вопросам образования. Во время общения представитель МДЦ «Артек» внес предложение Владимиру Путину ввести в школах традицию поднимать флаг страны.

Глава государства поддержал идею и напомнил тогда, что в учебных заведениях многих стран ежедневно поднимают и вывешивают государственные символы.

Реализация предложения не заставила себя долго ждать.

Согласно протокольному решению по итогам заседания Межведомственной комиссии по историческому просвещению от 24 марта 2022 года в практику работы государственных и муниципальных общеобразовательных организаций, учреждений среднего профессионального образования Минпросвещение России разработало методические рекомендации по использованию и включению в содержание процесса обучения и воспитания государственных символов Российской Федерации, а также разработан и утвержден Стандарт Церемонии поднятия и спуска Государственного флага РФ, - рассказал Алексей Пахомов, министр образования Оренбургской области.

Согласно рекомендациям теперь в школах Оренбургской области еженедельно начнут торжественно поднимать флаг. Место будет выбрано в зависимости от погодных условий, это может быть как открытая площадка перед образовательным учреждением в весенне-летний период, так и актовый или спортивный залы, или, например, холл зимой и осенью.

Подъем триколора будет осуществляться в первый учебный день каждой недели перед первым уроком. В церемонии могут участвовать ученики, представители совета обучающихся и родителей, педагоги и администрации школы. В дни государственных праздников к поднятию главного государственного символа могут присоединиться и приглашенные гости.

Администрация образовательных учреждений вправе определять участников церемонии самостоятельно, например, ученики одной параллели классов. Тем же классам, которые не принимают участие в церемонии, рекомендуется в своих кабинетах исполнять краткую версию Государственного гимна Российской Федерации, - объяснил Алексей Александрович.

Для поднятия флага необходимо будет сформировать знаменную группу из учеников: четыре ассистента для поднятия триколора на флагшток, при использовании флага на древке – два человека. В знаменную группу войдут дети, имеющие учебные, спортивные, творческие и общественно-значимые достижения.

Спускать флаг будут в конце каждой учебной недели после последнего урока.

Правительство Оренбургской области 17 июня направило в Министерство просвещения Российской Федерации заявку на участие в конкурсном отборе на предоставление в 2023 году субсидии из федерального бюджета на оснащение государственных и муниципальных общеобразовательных организаций государственными символами Российской Федерации в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации», - добавил высокопоставленный чиновник.

Если наш регион пройдет конкурсный отбор, то может претендовать на получение из федерального бюджета субсидии на закупку и оснащение комплектами государственных символов в объеме около 52 млн. рублей. Из областной казны на это дело планируют направить 2,2 млн. рублей.


№ 100973