Оренбуржцы ударят Тыквенным Спасом по Хэллоуину

Комментарии Эксклюзив
Праздник на самом деле выдуманный, но многие оренбуржцы решили заменить мрачный западный праздник на наш, с красивым названием Тыквенный Спас.
Фото/Видео: Карина Юсупова; Ксения Романченко

Несмотря на то о празднике впервые заговорили в прошлом году, в нашем регионе о нем тоже слышали и многие решили его отметить. Так, придуманный в шутку праздник, потихоньку входит в нашу жизнь.

Декоратор из Оренбуржья Елена Кузьмина рассказала, что праздник еще не закрепился у нас. Но уже есть заявки на оформление праздничных вечеринок в этом стиле.

«Тыква сама по себе красивая деталь декора. А вместе с русским народным стилем это смотрится великолепно,– говорит Елена. - И здесь есть где разгуляться фантазии и творчеству. Бери тыкву и твори!»

В церковной традиции есть празднование всего трех спасов: это медовый, яблочный, и ореховый спас.

В христианских обычаях никакого тыквенного спаса нет, он не празднуется православной церковью Господских праздников.

Несмотря на это, люди находят в выдуманном празднике красивую альтернативу западному Хэллоуину и планируют его отпраздновать 31 октября.

 

Уважаемые читатели, ждём вас в наших группах в Telegram, а также MAX.

 
Поделиться

№ 116470