Прокуратура потеряла интерес к объекту ГО, перекочевавшему к гражданину Турции?

07:11 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Спрашивается, а если вдруг война или ЧП: куда бежать и где прятаться жителям Оренбурга?

Убежища или объекты гражданской обороны, предназначенные на случай ЧП, - объекты непубличные, их местонахождение не афишируют. Можно годами ходить мимо такого здания и не знать, что же находится внутри. Собственно, поэтому их тихая судьба иногда решается без широкой огласки, а существование может неожиданно прекратиться, хотя необходимость в них не отпадет никогда.

Так укрытие на случай ЧП долгое время существовало на улице Яицкой, 10, областного центра. А теперь его там нет - объект вместе с землей стал частной собственностью и в нем располагается хлебный магазин. Как такое возможно? В Оренбурге в последние годы уже ничему не удивляешься. Видимо, свой былой статус объект гражданской обороны потерял, когда в 2017 году на улице Яицкой по соседству с убежищем стали сносить ветхие строения.

Теперь Арбитражному суду региона придется решить судьбу данного объекта. В суде на рассмотрении находится исковое заявление прокурора Центрального района Оренбурга, поданное в интересах РФ, к индивидуальному предпринимателю Эроглу Шюкрю, руководителю компании «Бусэ», кстати, гражданину Турции. Каким образом объект гражданской обороны перекочевал в руки иностранца - большой вопрос.

Строение на улице Яицкой, 10 я купил в 2019 году с торгов у частника примерно за 16,2 миллиона рублей, причем частнику оно принадлежало много лет, а вопросы возникли, только когда объект стал именно моей собственностью. Два года объект у меня простаивал, а в прошлом году я открыл в нем магазин, причем подвал, в котором располагается именно убежище, не использую, только первый этаж, - рассказал сам Эроглу Шюкрю.

В иске же надзорное ведомство требует лишить «хлебного короля» права собственности на данный объект и понудить его передать сооружение гражданской обороны Территориальному управлению Росимущества по Оренбургской области. Иск планируют рассматривать при участии третьих лиц: управления по ГО, ЧС и ПБ Оренбурга, регионального МЧС, мэрии, ООО «Хлебный рай».

Представитель ответчика и ООО на предварительном заседании возражал против заявленных исковых требований. Представитель же администрации и управления ГО и ЧС возражений не высказывал. Правда, от прокуратуры в суд вообще никто не явился…

Будем надеяться, что неявка сотрудника вовсе не означает, что интерес ведомства к данному иску потерян, и надзорное ведомство внятно изложит суду свою позицию. Судебное разбирательство по данному делу в Арбитражном суде Оренбургской области начнется 16 февраля.

ЕЩЕ БЫЛ СЛУЧАЙ

Оренбург потерял не один объект ГО

Что примечательно, защитные сооружения гражданской обороны относятся к федеральной собственности, а следит за состоянием убежищ региональное МЧС. Однако администрации Оренбурга удалось каким-то образом приложить руку к судьбе как минимум двух из этих объектов.

Весной 2016 года с торгов продали помещение площадью 534,9 квадратных метра в переулке Квартальном, где ранее располагалось убежище. Землю под ним с разрешенным видом использования под размещение административного здания собственник взял в аренду. Вскоре здание перешло к новому владельцу - строительной компании. Фирма в ноябре 2017 года тоже арендовала землю площадью 4050 квадратных метров, а вскоре ее выкупила за 3 572 100 рублей. Назначение участка изменилось на «разрешенное для строительства многоквартирного дома», а кадастровая стоимость выросла до 20 миллионов рублей. На месте укрытия потом выросла новенькая панельная многоэтажка.

Вопрос с «исчезнувшим» объектом поднимался в 2019 году на заседании Оренбургского горсовета. Тогда вопросы следовало задавать бывшему мэру Евгению Арапову и его экс-заму Геннадию Борисову, но они в то время уже были задержаны в рамках другого коррупционного уголовного дела. А потом и прокурор областного центра сменился, и данный вопрос задавать перестали.

Видимо, процесс был поставлен на поток, так что это не все объекты ГО, которых постигла та же участь. Между тем, еще пару лет назад по отчетам управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации Оренбурга, за период с 2016 по 2019 годы с журнала учета защитных сооружений гражданской обороны областного центра не было снято ни одно убежище. Как же так получается - по бумагам одно, а на деле…


№ 96044