В Оренбурге мошенник получал за подставного «директора» фирмы пенсию и пытался отобрать квартиру

09:44 Комментарии
Реклама на сайте
Его обвиняли сразу по трем статьям УК РФ.

С участием прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления рассмотрена апелляционная жалоба на приговор Дзержинского районного суда Оренбурга. Местный житель осужден по трем статьям УК РФ:

  • ч.ч. 1-2 ст. 173.1 УК РФ - "Образование (создание) юридического лица через подставных лиц",
  • ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ - "Покушение на мошенничество)",
  • ч. 2  ст. 159 УК РФ - "Мошенничество".

Ему назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, со штрафом в доход государства в общем размере 500 000 рублей.

Судом установлено, в период с марта 2019 по июль 2020 года два жителя областного центра (мужчина и женщина) находили граждан, которые за денежное вознаграждение готовы были стать номинальными директорами фирм, готовили документацию для создания юридических лиц, сопровождали их в МФЦ города и получали пакет готовых документов фирмы.

Предприимчивый мужчина подделал в чужом паспорте фотографию и, обманув сотрудников пенсионного фонда, оформил пенсию и получал ее в течении нескольких месяцев, чем причинил ГУ-Центр по выплате и обработке информации ПФ РФ в Оренбургской области ущерб в размере более 54 000 рублей. Он же, зная о том, что у настоящего хозяина паспорта имеется неприватизированная квартира в Оренбурге, совместно с подельником пытался незаконно приобрести право собственности на жилое помещение, чем мог бы причинить имущественный вред МО «город Оренбург» в размере более 1,2 млн. рублей. Незаконные действия были пресечены сотрудниками полиции.

Апелляционная жалоба осужденного об оправдании, против доводов которой возражал прокурор, оставлена судом без удовлетворения. Приговор суда вступил в законную силу, - уточнили в надзорном ведомстве.

В отношении третьего соучастника материалы дела выделены в отдельное производство.


№ 108828