В Оренбурге управляющая компания выплатит ущерб хозяйке залитой квартиры

16:13 Комментарии
Реклама на сайте
Её название - ООО «Любимый дворик», сообщили в Центральном районном суде города.

Центральным районным судом Оренбурга рассмотрено гражданское дело по иску к ООО «Любимый дворик» о взыскании ущерба, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа и процентов.

Оренбурженка, обравтившаяся в суд, является собственником квартиры, которая была затоплена в результате аварии в системе канализации через систему общей канализации и туалет. Внутренней отделке квартиры и имуществу внутри нее был причинен ущерб, а ей самой - моральные и нравственные страдания.

По факту был составлен акт с участием генерального директора ООО «Любимый дворик», мастера участка и собственницы квартиры. Генеральный директор ООО «Любимый дворик» заверил женщину, что восстановит поврежденное имущество и отделку добровольно, однако впоследствии отказал ей в этом. Она направила письменные претензии в УК ООО «Любимый дворик», приложив отчет об определении рыночной стоимости ущерба, причиненного квартире в результате залития. Но требования остались без удовлетворения.

В судебном заседании представителями управляющей компании оспаривалась причина залива квартиры, которые полагали, что перепланировка подводящих и отводящих трубопроводов, произведенных самостоятельно оренбурженкой в санузле своей квартиры привело к засору водоотведения. Судом была назначена и проведена судебная строительно-техническая экспертиза с целью установления причины залива и стоимости ущерба. Экспертом дано было заключение, что засор возник из-за нарушения правил пользования системой водоотведения (сброс в сеть водоотведения твердых бытовых отходов и/или строительного мусора и других запрещенных предметов собственниками квартир расположенных одной вертикальной проекции с квартирой женщины).

Суд, учитывая все обстоятельства дела, а также результаты проведенной экспертизы, исковые требования удовлетворил частично и постановил взыскать с ООО «Любимый дворик» в пользу истца сумму ущерба, причиненного заливом квартиры в размере, компенсацию морального вреда и судебные издержки в общей сумме 226 753 рубля 21 копейка.

Решение суда не вступило в законную силу.


№ 108865