Масштабы стихии в Саракташе: затоплено несколько сел и райцентр

12:36 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Бессонная ночка выдалась у жителей Саракташского района, куда еще днем накануне начала приходить большая вода, а вечером ситуация еще больше обострилась.

Затопление Саракташа накануне началось с переезда через железнодородные пути в сторону Новочеркасска. Если утром здесь еще можно было проехать, то к вечеру вода на проезжей части поднялась более чем на метр. Поплыли дома даже по центральным улицам самого Саракташа - вода зашла в дома на улицах Комсомольской (здесь же находится школа № 1), а также Степной, подмывала деревья.

Местные жители вчера вечером с проезжей части на возвышении, выстроившись с детьми у обочины, с интересом и испугом наблюдали, что же будет дальше. При этом никаких предупреждений местные власти не рассылали, ни о каких неблагоприятных прогнозах не сообщали. На сайте и в аккаунтах Саракташского района власти вообще по части подтоплений сохраняют полное спокойствие и молчание, словно никакого бедствия и нет.

Накануне Orenday уже сообщал о потопе, постигшем село Черкассы, где некоторые жители даже не успели вывести из сараев скот, отвязать с привязи собак, животные просто утонули. При этом на место никто из районных властей, сотрудников МЧС и прочих спасательных служб даже не приехал.

Над райцентром Саракташ, как рассказывают жители, правда, летал квадрокоптер, видимо, контролировал ситуацию. Меры по спасению люди предпринимали сами. К такому разгулу стихии явно никто в районе, да и в регионе в целом после последних лет без разливов явно не был готов.

Большая вода 27 марта пришла и в саракташское село Каировка. Вода, со слов местных, поднялась за считанные полчаса, хотя утром еще можно было здесь спокойно проехать, а теперь сплошной бурный ручей. Жители по этой причине сегодня не смогли попасть на работу.

Поплыли и поселки Сунарчи, Гавриловка. Что примечательно, люди начали бить тревогу вчера еще после обеда, но никто никаких мер не принял. В итоге, дома теперь стоят все в воде. Куда-либо эвакуироваться люди наотрез отказываются, понимая, что спасение утопающих - дело рук самих утопающих, поэтому они сами пытаются по возможности спасать свои вещи и бытовую технику, поднимая их выше, увозя к непоплывшим родственникам и знакомым, транспортные средства также отогнали на сухие возвышения.

КСТАТИ

За последние сутки, несмотря на прошедший ледоход, Урал у Оренбурга поднялся более чем на метр, его глубина в настоящее время превышает пять метров.

На 177 сантиметров за сутки поднялся Большой Юшатырь в Октябрьском районе (там сейчас идет ледоход), высота воды в реке практически достигла 4,5 метра. Октябрьский район также вчера поплыл. Да даже небольшой Салмыш там же поднялся за сутки на 129 сантиметров, высота воды в нем превысила 4,5 метра, наблюдается затор изо льда.

На 171 сантиметр поднялась вода в реке Дема, в Большом Ике - на 85 сантиметров. На Таналыке, где только началась подвижка льда, глубина выросла за сутки на 147 сантиметров. В настоящее время ледоход, позже чем на Урале, идет на реке Сакмара. Неблагоприятного уровня в 587 сантиметров достигла Самара у Новосергиевки.

Приток воды в Ириклинское водохранилище за последние сутки прибавился вдвое и составил 22,4 кубометра в секунду.

Жители Оренбуржья опасаются, что все происходящее еще только начало, тем более что еще не пошла вода с Башкирии.


№ 109806