В Орске мастер автошколы перевел на «безопасный счет» мошенникам более 2 000 000 рублей

19:13 Комментарии
Реклама на сайте
К правоохранителям обратился 36-летний мужчина, сообщили в УМВД России по Оренбургской области.

Схема обмана стандартна: потерпевшему позвонили неизвестные, представились сотрудником банка и сотрудником СУ СК. Сообщили, что мошенники пытаются завладеть его деньгами. Для предотвращения мошеннических действий необходимо все имеющиеся средства перевести на «безопасный счет».

Действуя по указаниям звонивших, орчанин перевел 2 053 000 рублей на «безопасный счет» - свои личные сбережения и средства, оформленные в кредит. После разговор с неизвестными прекратился. Потерпевший понял, что его обманули, и обратился в полицию.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Также в полицию Оренбурга обратилась студентка Оренбургского аграрного университета с сообщением о хищении принадлежащих ей 94 395 рублей.

Схема та же: потерпевшей позвонили, якобы, сотрудники службы безопасности банка, которые сообщили, что мошенники совершают действия по оформлению на ее имя кредита, и необходимо все имеющиеся сбережения перевести на «резервный счет».

Действуя по указаниям злоумышленников, студентка скачала на мобильный телефон приложение для удаленного управления устройствами, затем оформила онлайн-кредит, после чего на ее лицевой счет были зачислены 284 834 рублей. По инструкции звонивших, используя демонстрацию экрана, девушка перевела 94 395 рублей на продиктованный счет. После догадалась, что ее обманывают мошенники, и обратилась в полицию.


№ 110861