Полицейские из Оренбуржья лишились свободы за пытки электрошокером

10:22 Комментарии
Реклама на сайте
Подробности сообщили в СУ СК РФ по Оренбургской области.
Фото/Видео: Depositphotos

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении двоих оперуполномоченных полиции. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей "Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, совершенные с применением насилия и специальных средств".

Напомним, как сообщал Orenday, события произошли 22 апреля 2020-го. Капитан и лейтенант полиции доставили в отдел подозреваемого в краже электрокабеля. Отметим, что 50-летний мужчина ранее никогда не привлекался к уголовной ответственности. Полицейские решили добыть от него признания с помощью электрошокера, ударив мужчину около восьми раз.

Приговором суда фигурантам назначены наказания в виде лишения свободы на 5 лет и 3 года 6 месяцев с лишением специальных званий. Приговор в законную силу не вступил, - отметили в СУ СК РФ по Оренбургской области.

Как сообщает пресс служба УМВД по Оренбургской области, данные сотрудники уволены из органов внутренних дел, а их руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.


№ 91635