Главная / Архив новостей

Что не смогут купить в буфете оренбургские школьники в новом году

Реклама на сайте
Роспотребнадзор добавил новые позиции в перечень продуктов питания, которые нельзя использовать при организации питания детей в образовательных учреждениях.

Как отмечают в ведомстве, новые требования направлены "на снижение риска здоровью детей, обусловленного пищевым фактором, и повышение роли здоровьесберегающей функции питания".

Со следующего года в школьных столовых ученики не смогут найти вредную еду. Под запрет на продажу попали чипсы, творожные сырки, кремовые пирожные и торты, домашняя пищевая продукция, колбаса, квас, макароны по-флотски, острые соусы, мойонез и др. В общем, специалисты попытались избавиться то всех вредных для детского организма продуктов питания.

Итак, вот полный перечень школьной «запрещенки»:

 

Кроме того, согласно новым требованиям, в школах могут быть установлены аппараты для автоматической выдачи пищевой продукции, через которые допускаются к реализации: пищевая продукция промышленного изготовления в мелкоштучной упаковке (соки, нектары, стерилизованное молоко, молочная продукция, питьевая негазированная вода, орехи (кроме арахиса), сухофрукты, а также в потребительской упаковке не более 100 граммов: мучные кондитерские изделия, в том числе обогащенные микронутриентами (витаминизированные) со сниженным содержанием глютена, лактозы, сахара.

Новый СанПиН «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» вступит в силу с 1 января 2021 года.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 81021

Последние комментарии