В Оренбуржье шесть человек слегли с опасными заболеваниями после укусов клещей

13:27 Комментарии
Реклама на сайте
Всего в Оренбургской области после укусов клещей в медицинские учреждения обратились около 3 000 человек.

По состоянию на 28 августа в медицинские учреждения по поводу присасывания клещей обратилось 2 714 человек, в том числе 1 070 детей.

Отмечается, что клещи нападают на людей и животных на всех территориях региона. Однако наибольшее число обращений зарегистрировано в Оренбурге (783), Бузулуке (329), Новотроицке (181); Оренбургском (128), Сакмарском (107), Бузулукском (66) районах; Кувандыкском (94), Гайском (83), Сорочинском (73) горокругах.

В основном клещи присасываются на придомовых территориях, в лесных массивах и садово-огородных участках.

Экстренную иммунопрофилактику иммуноглобулином против клещевого вирусного энцефалита получили 353 человека.

С начала теплого сезона в лаборатория было исследовано 5 806 членистоногих, в том числе 4 875, которых сняли с людей. Не все клещи оказались безопасными, из них:

  • 10 инфицированы вирусом клещевого энцефалита (Оренбург, Оренбургский, Октябрьский, Сакмарский районы);
  • 237 инфицированы возбудителем иксодового клещевого боррелиоза (Башкирия, Татарстан, Свердловская, Челябинская, Пензенская, Самарская области, Актюбинск, Оренбург, Бугуруслан, Орск, Сакмарский, Октябрьский, Александровский, Бузулукский, Оренбургский, Тюльганский, Беляевский, Переволоцкий, Красногвардейский, Саракташский, Шарлыкский, Ташлинский, Илекский районы, Кувандыкский, Абдулинский, Гайский, Соль-Илецкий городские округа).

К сожалению, зарегистрировано по три случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом и иксодовым клещевым бореллиозом - серьезные и опасные недуги.

В Оренбургской области продолжаются противоклещевые мероприятия. В настоящее время акарицидные обработки проведены на площади 1042,4 га, в том числе в летних оздоровительных учреждениях - 586,3 га., - сообщили в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области.


№ 102768