В Оренбуржье власти обязали капитально отремонтировать сельскую школу

11:55 Комментарии
Реклама на сайте
Прокуратура Грачевского района проверила условия, в которых учатся ребята в Ключевской сельской школе, и решила, что они небезопасны.
Фото/Видео: Ключевская СОШ

Как выявила проверка, здание МБОУ «Ключевская средняя общеобразовательная школа» в Грачевском районе имеет повреждения. Инженерные сети (отопление, канализация и электроснабжение), а также кровля, внутренняя и внешняя отделка школьного здания нуждаются в капитальном ремонте. Но районный отдел образования финансы на эти цели не выделяет, в здании проводился только текущий и поддерживающий ремонт.

В связи с этим прокурор района обратился с иском в суд к Ключевской средней общеобразовательной школе, а также администрации Грачевского района, чтобы на тех возложили обязанность провести капремонт в указанной образовательной организации. Суд требования надзорного ведомства удовлетворил в полном объеме, правда, решение суда пока не вступило в законную силу.

Напомним, что в мае 2021 года в селе Александровка Грачевского района на «Последнем звонке» сельчане устроили акцию, которой, правда, заинтересовались правоохранители, но зато ремонта и выделения финансов на ремонт своей школы люди добились. Так как здание местной школы несколько лет назад было признано аварийным, ее 42 ученика вынуждены были ходить на уроки в здание бывшего детсада и интерната, где ютились в небольших спальнях вместо просторных учебных классов. Во время "Последнего звонка" сельчане вышли на улицу с плакатами, прося власти обратить внимание на их проблему, отремонтировать школу, чтобы дети могли учиться в нормальных условиях. Причем держать плакаты доверили даже первоклассникам.

Отснятое сельчанами видеообращение было отправлено губернатору и президенту страны. Деньги на ремонт вмиг нашлись, но к бунтарям нагрянули сотрудники полиции и ПДН, стали грозиться составлением на них административных протоколов за организацию и участие в несанкционированном митинге, да еще с вовлечением в это дело несовершеннолетних. В итоге, дело дошло до суда, к которому привлекли непосредственную зачинщицу данного мероприятия. Но справедливость восторжествовала. Постановлением суда производство по административным делам в отношении жительницы села Александровка Грачевского района было прекращено за отсутствием состава административного правонарушения.


№ 107804