Справиться с агрессивными собаками мэрия Оренбурга не в состоянии

15:17 Комментарии
Реклама на сайте
Целых 1,3 млн рублей готовы выделить на отлов бродячих собак, кусающих детей.

Новый тендер на услуги по отлову размещен на сайте госзакупок. По условиям техзадания, подрядчик должен реагировать на заявки о безнадзорных и бродячих животных. Отлавливать можно при помощи летающих шприцев, сетей или петель. Процесс отлова не должны видеть дети, если собака с биркой или меткой, но при этом агрессивна, то её отловят. Соблюдение правил должно подтверждаться видео.

В приюте животное кастрируют и маркируют. А после 22 дней пребывания в хвостатом санатории неагрессивных должны вернуть на прежние места обитания. Таков закон.

Сумма контракта 1,3 милн. рублей на отлов 170 собак до 1 октября. Если до 1 февраля подрядчика не найдут, то закупку объявят снова. И так по кругу.  В прошлом году горадминистрация с 8-ой попытки нашла исполнителя.

Пока администрация ищет желающих заняться хлопотным делом за сущие копейки собаки плодятся, сбиваются в стаи и все чаще терроризируют население Оренбурга. Особенно страшно, когда один на один со сворой агрессивных животных остаются дети. На прошлой неделе по интернету разлетелось видео о нападении собак на мальчика, идущего в школу.

- Эта свора собак курсирует между остановкой 19 микро-район и «Фермер-базар».26 января в 11.00 невозможно было перейти по переходу к остановке.Они бросались как на людей,так и на проезжающие мимо автомобили.И это продолжается не первый год, - написали в комментариях читатели Orenday.


№ 107819