ЧП в саду Оренбурга: карета с детьми врезалась в беседку

10:53 Комментарии
Реклама на сайте
Воспитанников решили покатать по территории дошкольного учреждения в карете, но лошадь не вписалась в поворот. К счастью, малыши не сильно пострадали.

Накануне в детском саду №20 на улице Салмышской Оренбурга желание родителей и сотрудников дошкольного учреждения порадовать детвору едва не закончилось трагедией. Сначала все с удовольствием наблюдали, как карета, запряженная лошадью, цокает по тротуару на территории детсада. Ребятня была в восторге.

Но внезапно лошадка разогналась, а территория дошкольного учреждения не такая большая, да и дорога пролегает не напрямую, а по кругу. Лошадь, мчащуюся галопом, занесло, она не вписалась в поворот и влетела в беседку на участке. В тот момент в карете находились несколько детей. Карета перевернулась, к счастью, никто из ребят сильно не пострадал, обошлось испугом, незначительными синяками и ссадинами. Интересно, кто теперь понесет ответственность за произошедшее.

Не заставил себя долго ждать комментарий от городского управления образования.

В детском саду № 20 проводились занятия в рамках образовательной программы и проекта знакомства и общения с животными. У детей есть интерес к ним, понимание необходимости ухода и заботы о животных, цель руководства дошкольного учреждения была стимулировать в ребятах гуманное отношение к природе, - сообщила начальник управления образования Оренбурга Лариса Бебешко. - По словам директора детсада Валентины Маркиной, в рамках программы по инициативе родителей было решено апробировать новую форму работы. Для ребят было организовано знакомство с лошадьми и катание в карете по территории сада. Но при катании дошколят надорвалась вожжа, лошадь понесла. Кучер мгновенно среагировал, отпустил испугавшееся животное, чтобы избежать травм маленьких пассажиров. Все действия сотрудника были выполнены в соответствии с инструкцией в подобных ситуациях. С помощью ножного тормоза кучер остановил карету.

Как уверяют в дошкольном учреждении, сразу после случившегося инцидента воспитатель осмотрела всех детей, потом подоспел медработник, никому из воспитанников медпомощь не потребовалась, дети ни на что не жаловались, а после просто продолжили занятия в группе. Правда, воспитатель попросила родителей понаблюдать за состоянием детей, когда тех заберут домой. Жалоб от родителей пока не поступало.

Горожане, между тем, обсуждая данное происшествие в детском саду, считают, что сад - не место для таких развлечений. Толпа визжащих детей может вызвать у лошади стресс, испуг, она может повести себя, как угодно. По мнению оренбуржцев, безусловно виноваты те, кто оказывал данную услугу, так как техника безопасности явно была нарушена.


№ 109881