31 мая оренбургские 11-классники начнут сдавать ЕГЭ

18:12 Комментарии
Реклама на сайте
Завтра в оренбургских школах стартует самая горячая пора итоговой аттестации учащихся 11-х классов.

Сдавать ЕГЭ выпускники будут вплоть до 2 июля, а с 12 по 17 июля назначены еще дополнительные сроки для сдачи - для тех, кто по уважительным причинам не смог сдать экзамены в основной период и резервные дни. ЕГЭ в регионе ребята будут сдавать в 60 пунктах проведения экзаменов, которые оснащены необходимым оборудованием и средствами индивидуальной защиты. Всего, по иформации регионального Минобра, будут задействованы 674 аудитории, учащихся будут рассаживать с учетом соблюдения социальной дистанции.

Всего ЕГЭ в Оренбуржье будут сдавать 7568 выпускников 11-х классов. Следить и контролировать процесс сдачи будут 395 общественных наблюдателей. Итоговые испытания по учебным предметам будут проходить практически ежедневно за исключением выходных дней, а проверка экзаменационных работ по каждому предмету займёт от 10 до 14 дней.

Пункты проведения ОГЭ и ЕГЭ тщательно обследованы на безопасность, полицейские будут обеспечивать охрану общественного порядка на прилегающих к зданиям территориях. Дежурить на пунктах проведения экзаменов будут и медицинские работники. На ППЭ предусмотрен входной фильтр с проведением термометрии всех входящих. Для всех работников ношение масок обязательно, для выпускников - по желанию. Разработаны графики прибытия участников экзамена, что позволяет исключить их скопление на входе. Процедура проведения ЕГЭ в 2021 году будет транслироваться в режиме онлайн.

Самыми продолжительными по времени проведения станут экзамены по профильной математике, физике, информатике, литературе, обществознанию и истории - 3 часа 55 минут. На русский язык, химию и биологию предусмотрено 3 часа 30 минут, на географию и иностранные языки - 3 часа. Для лиц с ограниченными возможностями здоровья продолжительность экзамена может быть увеличена на полтора часа. В этом году изменился формат сдачи ЕГЭ по информатике и ИКТ, теперь появилось выполнение практической части на компьютере со специальным программным обеспечением. Этот экзамен в этом году выбрали для сдачи 649 выпускников в регионе.

В этом году из-за пандемии одиннадцатиклассники могли выбрать форму сдачи экзаменов. Если выпускник собирается поступать в вуз, то он сдает единый госэкзамен, а если нет - то государственные выпускные экзамены по русскому языку и математике. Лица с ограниченными возможностями здоровья сдают только один такой экзамен. В этом году отменили также ЕГЭ по математике базового уровня. Выпускник, планирующий поступать в вуз, сдаёт ЕГЭ по русскому языку и выбирает ЕГЭ по предмету, необходимому для поступления в вуз.

Расписание ЕГЭ-2021 (основная волна):

· 31 мая (понедельник) - география, литература, химия;

· 3 июня (четверг) - русский язык;

· 4 июня (пятница) - русский язык;

· 7 июня (понедельник) - математика (профиль);

· 11 июня (пятница) - история, физика;

· 15 июня (вторник) - обществознание;

· 18 июня (пятница) - иностранные языки (за исключением раздела «Говорение»), биология;

· 21 июня (понедельник) - иностранные языки (раздел «Говорение»);

· 22 июня (вторник) - иностранные языки (раздел «Говорение»);

· 24 июня (четверг) - информатика и ИКТ;

· 25 июня (пятница) - информатика и ИКТ.

Резервные дни:

· 28 июня (понедельник) - география, литература, иностранные языки (раздел «Говорение»), биология, история, русский язык;

· 29 июня (вторник) - обществознание, химия, физика, иностранные языки (за исключением раздела «Говорение»), математика профиль, информатика и ИКТ;

· 2 июля (пятница) - по всем предметам.

Дополнительный этап:

· с 12 по 17 июля - дополнительные дни для учеников, пропустивших экзамены в основной и резервные сроки по уважительной причине;

· 13 июля - пересдача ЕГЭ по русскому языку для тех, кто сдавал экзамен в резервный срок и получил неудовлетворительный результат.

Напомним, что на минувшей неделе с 24 мая государственная итоговая аттестация стартовала для 20 178 выпускников 9-х классов.

В министерстве образования Оренбургской области действует «горячая» телефонная линия по вопросам организации и проведения ГИА: 8 (3532) 34-26-00 и 8 (3532) 34-26-02.


№ 87033