Иногороднему подрядчику по отлову собак в Оренбурге негде содержать животных

19:15 Комментарии
Реклама на сайте
Имеющиеся в областном центре приюты отказались сотрудничать с липецкой компанией «Ристэмстрой-Л», которая выиграла тендер на избавление Оренбурга от бездомных животных.

В то время как в Оренбурге не прекращаются и даже участились случаи нападения бродячих животных на горожан, ситуация с их отловом продолжает не радовать. Например, в минувшие выходные волонтеры одного из городских приютов пожаловались, что неизвестные мужчины на "газели" привезли и бросили им буквально под ноги собаку и щенка, сославшись на то, что это указание администрации города, при этом еще требовали подписать бумагу, что они свою работу выполнили.

Когда тендер на отлов безнадзорных животных в Оренбурге выиграла липецкая компания «Ристэмстрой-Л», горожане еще удивлялись, а куда они будут свозить отловленных животных, которых по конракту должны в течение трех недель содержать в приюте, а лишь потом после проведения процедур кастрации/стерилизации, вакцинирования, чипирования, если животное не представляет опасности для людей, отпустить обратно в прежнюю среду обитания. Собственно, как и предполагалось, ничего путного от работы иногороднего подрядчика, видимо, не выйдет, хотя уже сообщалось, что им были отловлены три собаки в парке Ивушка в Ростошах, где в субботу бродячий пес укусил девочку.

Наши коллеги с портала "Оренград" сообщают, что ни один из четырех имеющихся в Оренбурге приютов не согласился заключать договор с липецкой компанией на передержку животных, а в рамках заключенного контракта она должна отловить с улиц областного центра 190 собак и где-то их разместить. Об этом журналистам рассказала директор благотворительного фонда помощи животным «Сердца в унисон» «Филимоша» Юлия Бабенко.

Они выиграли конкурс и стали стучаться во все двери. Звонили в приют «Я - Живой», чтобы они принимали их собак, но когда мы понаводили справки о подрядчике, отказались работать с ними. Отказом им ответили также в других приютах, а их официально зарегистрированных в городе всего четыре. С некоторыми разговор был в грубой форме. Сейчас есть информация, что они собираются возить собак за 80 километров от города, якобы, там арендовали какое-то помещение, - пояснила "Оренграду" Юлия Бабенко.

Местные приюты отказались от сотрудничества с «Ристэмстрой-Л», потому что выяснили от коллег из других регионов, где также работала данная фирма, что они не в полной мере выполняют условия контрактов и не всегда отрабатывают всю положенную схему «отлов - вакцинация - стерилизация - выпуск в естественную среду обитания». Например, в Липецкой области было обнаружено массовое захоронение собак.

Волонтеры теперь опасаются за судьбу отловленных оренбургских собак. Будут ли в помещении, которое подрядчик взял в аренду, соблюдены все нормативные условия: вентиляция, температурный режим, ветеринарный пункт и прочие. Надеемся, что ни городские власти, ни региональный минсельхоз не оставят данный вопрос без внимания и обязательно проверят, куда подрядчик отвозит на передержку отловленных собачуль.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 111849