Зачем возле 9-й детской поликлиники в Оренбурге безжалостно вырубили сквер

11:09 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Посетители детского медучреждения сегодня были неприятно удивлены, обнаружив возле поликлиники на улице Ноябрьской, 39 кладбище карагача.

Деревья росли вдоль дорожек, ведущих ко входу в здание, здесь родители с детьми могли в тени подождать своего времени приема.

Теперь же большая часть насаждений жалко валяется на земле – срубленные деревья так и остались лежать на месте.

В городской   больнице №6 нам рассказали, что вместо срубленных деревьев разобьют новый парк.

Мы давно просили город убрать часть деревьев, так как они были старыми, некоторые – засохшими, время от времени падали на пешеходную дорожку. Округ с местными депутатами решили разбить тут новый сквер. Порубочный талон на карагач у них оформлен, мы узнавали. Единственное, у нас вопрос к тому, что деревья побросали на месте, ни пройти, ни проехать, - рассказали нам в 6-й больнице.

Народные избранники рассказали, что переживать не стоит – на месте вырубленных деревьев действительно появится новый сквер, в котором вместо карагача будут расти хвойные деревья.

Дорожки, ведущие к поликлинике, оставим там, где по ним привыкли ходить люди, - рассказал депутат Александр Поляков. - Их отсыплем гранитной крошкой, поставим вдоль тропинок лавочки, чтобы родителям с детьми было удобно ждать своего времени. Карагач, к слову, вырубили не весь – только больные и старые деревья, хорошие оставили.

Пока же посетителям поликлиники с детьми придется немного подождать, чтобы саженцы успели вырасти и дать тень, под которой летом можно будет и прогуляться, и подождать в случае необходимости.

К слову, тема вырубки деревьев для Оренбурга очень болезненна в последнее время. На многих улицах, где ведутся дорожные работы, зеленые насаждения исчезают. На их месте обещают посадить новые деревья, но когда они смогут зазеленеть вовсю и дать горожанам тень - большой вопрос.


№ 75724