В Оренбуржье село закрыли на карантин из-за коронавируса

17:48 Комментарии
Реклама на сайте
В поселке Шильда Адамовского района сложилась крайне напряженная ситуация по заболеваемости COVID-19, вирусной пневмонией здесь заболело 10 процентов населения. На внеплановом заседании штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции было решено наложить на населенный пункт карантин.

На сегодняшний день в Адамовском районе новой коронавирусной инфекцией болеют 229 человек, причем за последнюю неделю было выявлено 34 новых случая. В ковид-центры области госпитализировано 48 человек с подтвержденной пневмонией из Адамовки, на амбулаторном долечивании находятся 16 человек.

Из-за стремительного распространения коронавируса в поселке Шильда были приняты беспрецедентные меры. Исходя из предписаний регионального Роспотребнадзора в минувшие выходные был проведен 10 медицинскими бригадами в составе 24 медработников из Адамовской райбольницы и местных амбулаторий подворовой обход. Медработники осмотрели 923 человека в 405 домах и квартирах. С признаками ОРВИ был выявлен 31 человек, у 30 из них взяты мазки на COVID-19.

Как сообщил глава Шильдинского поселкового совета Валерий Шарафан, каждый день в Шильде обрабатывают подъезды многоквартирных домов, детские площадки, остановки и прочие места массового скопления людей. Сегодня члены штаба по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции приняли решение закрыть на карантин все жилые дома в поселке Шильда. Проезд через этот населенный пункт будет осуществляться только транзитом, остановки в поселке категорически запрещены.

С 1 июля здесь прекращают работу все учреждения социальной сферы, торговые объекты, торгующие непродовольственными товарами, а также продуктовые магазины, расположенные вдоль трасс. Устанавливается особый режим работы предприятий топливно-энергетического комплекса и жизнеобеспечения. Формируются волонтерские группы для обеспечения населения товарами первой необходимости.

Прекращается прием граждан в местном отделении почты и поселковой амбулатории. Для обращения за медпомощью заявки принимаются по телефону 8 (35365) 2-42-03.

Для населения, имеющего на личных подворьях крупный и мелкий рогатый скот, устанавливается временной график: один час утром для выгона скота и один час в вечернее время для его встречи с пастбища. Всем тем, кто занят в работе режимных объектов и организаций, а также лицам, входящим в состав волонтерских групп, будут выданы пропуска. Нахождение жителей без пропуска за пределами частного домовладения будет расценено как нарушение режима карантина и повлечет наложение на граждан штрафа.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 88277