В Оренбургской области группа мошенников похитила у фермеров 2 800 000 рублей

09:20 Комментарии
Реклама на сайте
Четверо предприимчивых мужчин позвонили двоим оренбургским фермерам с требованием о встрече для "решения возникших проблем". Дело даже дошло до потасовки и инсценировки ранения "своего" человека, сообщили в УМВД по Оренбургской области.
Фото/Видео: УМВД по Оренбургской области

45-летний житель Сочи осенью 2019-го создал организованную группу, состоящую из жителей Краснодарского края, Самарской и Оренбургской областей. Четверо злоумышленников подыскивали бизнесменов и предпринимателей в разных регионах, у которых предполагалось похитить деньги.

Участники группы вышли на двух оренбургских фермеров. Им позвонили с требованиями о встрече в Оренбурге для решения, якобы, "возникших проблем". А вот на самой встрече началось самое интересное. Преступники не только устроили потасовку, но и инсценировали ранение своего человека.

А позже удивленным фермерам позвонил один из участников группы и представился высокопоставленным сотрудником правоохранительных органов. Для того, чтобы их не привлекли к уголовной ответственности, он предложил им свою "помощь". Разумеется, не бесплатно. Цена вопроса - 5 000 000 рублей.

Испугавшиеся предприниматели воспользовались "предложением" и отдали мошенникам 2 800 000 рублей. Однако, полицейские вычислили злоумышленников и задержали.

Действия указанных лиц органами предварительного следствия квалифицированы по статье «Покушение на мошенничество организованной группой в особо крупном размере». В настоящее время расследование уголовного дела окончено, материалы направлены в Шарлыкский районный суд Оренбургской области для рассмотрения по существу, сообщили в УМВД по Оренбургской области.


№ 76712