ФК «Оренбург» на выезде вырвал победу у воронежского «Факела»

09:25 Комментарии
Единственным голом в добавленное ко второму тайму время отметился Владимир Обухов.
Фото/Видео: ФК «Оренбург»

ФК «Оренбург» после хорошего домашнего матча с ЦСКА (1:1), который стал дебютным для нового главного тренера Давида Деограсии, уже во вторник проводил первый гостевой для него матч – в рамках третьего тура Кубка России в Воронеже с «Факелом».

Испанец выставил на матч резерзвный состав, чтобы дать запасным шанс проявить себя. Ворота защищал Алексей Кеняйкин (для которого последним до этого матчем был выход против ЦСКА, где его удалили), центральный защитник Матиас Перес отправился в опорную зону, крайний полузащитник Джимми Марин снова играл в центре полузащиты (как и в последней игре), а левый защитник Кирилл Печенин вышел на фланге нападения. В основном составе с первых минут впервые вышел эквадорский нападающий Джастин Куэро.

Тренер «наглецов из Воронежа» Вадим Евсеев тоже заменил абсолютно весь состав, который играл в матче РПЛ. Отметим, что в основе у «Факела» играл Андрей Ивлев, которому всего 16 лет.

Первый тайм прошел в равной борьбе, в которой было множество обоюдных ошибок и мало опасных моментов. «Факел» мог открывать счет после ошибки Кеняйкина, но сам же вратарь успел исправить свою оплошность. «Оренбург» имел лучший момент в последней атаке первого тайма – после навеса со стандарта мяч отскочил к Даниле Хотулеву, который бил в нижний угол, но удар заблокировал защитник. Итог первой половины встречи – нулевая ничья.

Во втором тайме характер игры не изменился: всё та же вязкая борьба и практически полное отсутствие возможностей забить. «Факел» выпустил четверых игроков основы – Максимова, Кудряшова, Альшина и Моцпана, но это не принесло им никаких дивидендов. У «Оренбурга» же с лавки появились Гойкович, Сидоров, Башич, Гюрлюк и Обухов.

Как раз Владимир Обухов и решил итог матча. В добавленное ко второму тайму время защитник Лео Гогличидзе навесил на дальнюю штангу, где борьбу выиграл Владимир Полуяхтов. Вторым касанием он нанёс удар: вратарь хозяев Александр Беленов отбил мяч прямо на Владимира Обухова, который поразил ворота – 0:1. Итог – первая победа «Оренбурга» под руководством Давида Деограсии.

Всё шло к ничьей. Нельзя сказать, что у соперника были голевые моменты все 90 минут. У нас не очень получался последний пас. Я доволен командой, как они играли. Это футбол. Допустили одну ошибку, которую не доиграли, соперник ей воспользовался, - считает тренер «Факела» Вадим Евсеев.

Я горжусь своей командой. Мы все стараемся, чтобы «Оренбург» шел вперед. Я рад, что мы выиграли. Мы проделали хорошую работу в плане тактики. Нужно понимать, что у нас был сильный соперник. На 90‑й минуте допускал серию пенальти, но в итоге мы забили и едем с тремя очками домой, - отметил Давид Деограсия.

В итоге, «Оренбург» набрал шесть очков и поднялся на первое место в турнирной таблице группы A, «Факел» с тремя баллами - третий. Также в этой группе свой матч сегодня проведут их соперники – ЦСКА и «Сочи».

В РПЛ, напомним, «Оренбург» пока замыкают турнирную таблицу с двумя очками после шести туров. Ближайший матч «газовики» проведут 3 сентября на своем поле против «Сочи».