Два пациента с коронавирусом прибыли в Оренбург из Москвы

16:06 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
На сегодня в Оренбургской области 12 подтвержденных заболевших COVID-19, 1 с клинически поставленным диагнозом, трое c предварительным результатом (один из них получен только сегодня). Итого – 16 пациентов.

Как мы уже писали, сегодня федеральный центр подтвердил коронавирус у пяти оренбуржцев. Все они с пятницы-субботы уже находятся в лечебных учреждениях и получают медицинскую помощь. Противоэпидемические мероприятия по ним уже проведены.

Двое из них – это родственники жителя Бузулука, три случая – в Оренбурге. Одним из подтвержденных пациентов с коронавирусом стал молодой человек, в последние годы проживающий в Москве. Он сам рассказал в соцсетях о своем заболевании, которое выявили после возвращения в Оренбург из столицы. Как пояснили в минздраве, на обращении в медучреждение настояла мама молодого человека. Правда, до этого парень успел пообщаться с 15-ю жителями города, все они теперь находятся на карантине.

Трое пациентов из числа подтвержденных (вчера было – четверо) в состоянии средней тяжести, температура за сутки поднималась у двоих, не превышала 37,5℃. Остальные – в удовлетворительном состоянии.

Предварительно положительный результат был получен еще у одного жителя столицы, также вернувшего в наш областной центр 28 марта.

30 марта он почувствовал себя плохо, 31-го вызвал врача, - рассказала вице-губернатор, министр здравоохранения оренбургской области Татьяна Савинова. – К счастью, пациент практически ни с кем не общался. Хочу обратить внимание всем, кто прибывает в нашу область из других регионов, в особенности, из Москвы и Санкт-Петербурга. На въезде в Оренбуржье, неважно, прибыли вы самолетом, поездом или на автомобиле, у вас попросят заполнить анкету и оставить контактые данные для установления медицинского наблюдения. Все прибывшие в наш регион должны пройти 2-недельный карантин. Прошу отнестись к этому серьезно и с пониманием, так как у нас уже два завозных случая коронавируса из Москвы.

Сегодня появился еще один предварительно положительный результат у жительницы Орска. Это личный контакт 35-летнего молодого человека, который заразился коронавирусом в Мексике (а вернувшись домой, заразил свою маму). Женщина наблюдается в стационаре больше 10 дней, первый тест у нее оказался отрицательным, второй, сданный на 10- й день карантина, дал положительный результат. Коронавирус у нее проходит в легкой форме.

Кстати, у всех остальных орчан, контактировавших с заболевшим (а он неделю после приезда из заграницы ходил на работу), тест на 10-й день карантина оказался отрицательным.  

Есть в Оренбурге еще одна пациентка из семейного круга одного из заболевших, у которой имеются все симптомы заболевания коронавирусом, в том числе изменения  в легких, однако результаты тестов у нее уже неоднократно – отрицательные.

Мы считаем этот случай клинически доказанным и ни на минуту не сомневаемся, что у пациента – коронавирусная инфекция, - отметила глава регионального минздрава. - Сегодня мы проконсультировались по этому поводу с федеральным центром, они разделяют наше мнение. К слову, пациентка уже практически здорова.

На домашнем карантине находятся 3 118 человек. 1 300 граждан уже сняты с карантина. 53 человека, прибывших из-за рубежа, находятся в инфекционных стационарах в боксированных палатах с симптомами ОРВИ. Результат анализов на коронавирус у них отрицательный за исключением подтверждённых случаев.

КСТАТИ

В Оренбургской области предстоит отработать контакты гражданки Казахстана, которая прибыла в областной центр поездом из Москвы. Из Оренбурга она 25 марта отправилась в Актобе на такси. Через пару дней 33-летняя женщина почувствовала себя плохо, повторный тест на коронавирус у нее оказался положительным. Об этом в минздраве узнали из новостных сайтов и соцсетей.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 72508