Главная / Архив новостей / Новостная лента

МЧС по Оренбургской области предупреждает: на водоёмах тонкий лёд

Реклама на сайте
С наступлением весны начинается таянье льда. Он становится тонким, непрочным и представляет опасность для жизни. С каждым днем лед становится все более пористым, рыхлым и слабым, и передвижение по такой поверхности связано с большой опасностью.
Фото/Видео: pixabay.com

Весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего. Если осенний и зимний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая его об опасности, то весенний сразу проламывается, превращаясь в ледяную кашу. На таком льду трагедия может случиться в любую секунду. Вчера под Медногорском погиб дошкольник, который играл с товарищем на реке Кураганка.

МЧС России по Оренбургской области объясняет: более прочен чистый, прозрачный лёд. На участках, запорошенных снегом, а также в местах, где в водоём впадают ручьи и речки, обычно образуется наиболее тонкий лёд. Для одиночных пешеходов лёд считается прочным при толщине не менее 7 см, а для группы людей - 12 см. Не рекомендуется передвигаться по льду при плохой видимости - в туман, метель, сильный снегопад.

Если вы провалились под лёд: не делайте резких движений и не наваливайтесь всей тяжестью тела на кромку льда. Постарайтесь опереться локтем на лёд и лечь горизонтально (выбираться необходимо в ту сторону, откуда вы шли). Постарайтесь выкатиться на лёд и осторожно, не вставая, переместитесь подальше от опасного места. На твёрдом льду встаньте, и постарайтесь быстро добраться до жилья.

По информации Главного управления МЧС России по Оренбургской области, толщина льда на р. Урал у Оренбурга составляет 40 см, у Орска – 50 см, на р. Сакмара у Татарской Каргалы – 40 см.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону спасения «01», «101» со всех
мобильных операторов.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 71308