Минздрав Оренбуржья: в Акбулаке ситуация по Covid-19 крайне сложная для нас

16:25 Комментарии
Реклама на сайте
Только за последние сутки здесь было выявлено семь заболевших, сутками ранее – еще 18. По последним данным, в Акбулакском районе уже насчитывается 76 случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Из-за довольно широкого распространения коронавируса говорить о снятии карантина в Акбулаке пока рано. Напомним, жесткие ограничения в селе пришлось ввести 30 апреля после того, как стало известно о заносе и распространении инфекции в местной ЦРБ. Причем болезнь распространялась среди медработников, пациенты, лежащие в стационаре, на тот момент оказались ковид-отрицательными. После введения карантина был выявлен не один десяток заболевших (на момент обнаружения крупного очага коронавируса в районе насчитывалось всего 9 заболевших). Медикам приходится усиливать свои службы в районном центре. В Акбулаке на сегодня работают три постоянные медицинские бригады из Оренбурга (сотрудники одной из областных больниц), которые выезжают на дом к пациентам с респираторными синдромами. Была усилена служба скорой помощи.

Сегодня мы открываем отдельную горячую линию для жителей Акбулака. На месте все время присутствуют два оперативных управляющих за медицинской ситуцией – врач-инфекционист и врач-эпидемиолог из областной инфекционной больницы. Они занимаются координацией всей деятельности медицинских работников в районе. Контактных больных обзванивают студенты. Обращений уже становится меньше, и мы надеемся, что пациентов сегодня на госпитальные базы будет вывезено меньше, чем  раньше, - рассказала вице-губернатор, министр здравоохранения области Татьяна Савинова.

В Акбулаке работают 59 магазинов и аптек. Все общественные места жители районного центра должны посещать только в медицинских масках и перчатках. А лучше – вообще не выходить из дома до окончания карантина.

Министр также подчеркнула, что поберечься нужно в том числе и потому, что коронавирусная пневмония проходит тяжелее обычного воспаления легких. Поэтому полагаться «на авось» лучше не стоит.

К слову, помимо Акбулака карантин в нашей области введен в небольшом селе Восходящем Ташлинского района. В Абдулино и Ясном карантинные меры, как мы уже рассказывали, были сняты.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Оренбурге сегодня был снят карнтин с самого большого по числу проживающих общежития, принадлежащего медицинскому университету (на ул. Невельской). Две недели здесь находились в изоляции 140 человек.

Распространения коронавирусной инфекции здесь удалось избежать, это хороший пример того, что даже в условиях общежития при соблюдении правил этого можно достичь, - отметила Татьяна Савинова.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 73783