Жителей общежития на пр. Бр. Коростелевых могут переселить в обсерватор

17:53 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
К сожалению, пока остановить распространение коронавируса в здании, находящемся на карантине, не удается. За прошедшие сутки заболевание выявили еще у 9-ти жителей.

Общее число заболевших коронавирусом в общежитии уже достигло 26-ти человек. Это практически треть всех жителей. Сейчас в четырехэтажке на проспекте Бр. Коростелевых остается 61 житель. Первые заболевшие уже после успешного лечения вновь возвратились в здание, где продолжает распространяться инфекция. Если за вчерашние сутки заболевание подтвердилось у двух очередных местных жителей, то сегодня тесты показали положительный результат еще у 9-ти.

Карантин на здание был наложен еще 20-го апреля, но до сих пор добиться улучшения ситуации не получается. Ограничения изначально должны были снять 4-го мая, но карантин пришлось продлить до 17 мая.

Мы обсудили на оперативном штабе сложившуюся ситуацию и сегодня отправимся туда, чтобы поговорить с местными жителями, - рассказала вице-губернатор, министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова. - Было решено при согласии жильцов на две недели переселить их в обсерватор. Он будет организован полностью на средства бюджета в одном из пригородных санаториев. В общежитии необходимо провести заключительную дезинфекцию, все хорошо обработать, так как 26 случаев заболевания – это достаточно серьезно. Надеюсь, жители поймут, что это правильное решение и согласятся.

Вчера корреспонденты Orenday побывали около общежития на пр-те Бр. Коростелевых и побеседовали с его жителями.

Судя по увиденному, его жильцы активно общаются друг с другом на площадке перед домом, которая выделена для того, чтобы они могли подышать свежим воздухом. Сюда выходят играть и дети, проживающие в здании. По словам жителей, они уже устали от длительного карантина и неизвестности. При нас несколько местных жителей были госпитализированы в больницу.

В здании – коридорная система и общий санузел и душевая комната на каждый этаж. Отдельные туалеты есть только у некоторых жителей, которые живут в объединенных комнатах. Общее число жителей здесь – около 90, в том числе 21 ребенок.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 73919