Главная / Архив новостей / Новостная лента

В Оренбургской области 38 пациентов в тяжелом состоянии из-за COVID-19

Реклама на сайте
Из них в трёх ковидных центрах в реанимации находятся 22 человека, 3 пациента – на ИВЛ, рассказала министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова в ежедневном прямом эфире.

Всего в стационарах на сегодняшний день находится 361 человек.  191 оренбуржец находится в состоянии средней тяжести, остальные – в удовлетворительном состоянии.

- На стационарной койке без симптомов на сегодняшний день находятся 105 человек, на амбулаторном этапе – 489 пациентов без симптомов, итого, нарастающая цифра без симптомов – 594 человека, или 70 процентов. Это большая цифра, которая говорит об активности нашего субъекта по работе с тестированием людей на въезде в Оренбургскую область, отметила Татьяна Савинова.

Из 60 новых случаев заболевания больше всего зарегистрировали в Акбулаке — 20 человек, в Оренбурге — 13 человек. 5 человек в Орске, по 4 в Красногвардейском районе и Кувандыке. Остальные случаи распределились по другим муниципальным образованиям.

Из-за сложной эпидемиологической ситуации карантин будет продлен в Акбулаке, но такую ситуацию в Минздраве расценивают как «абсолютно управляемую». Кроме того, на 2 недели наложен карантин на Соль-Илецк.

- Рано расслабляться ситуация сложная. Из Акбулака в Оренбург за последние 2 дня мы перевели 8 пациентов, все они из семейных очагов заболевания. Я прошу жителей Акбулака и Соль-Илецка соблюдать все режимные моменты, и, самое главное, не нарушать жесткий режим самоизоляции.

Что касается общежития в Оренбурге по улице Братьев Коростелевых, администрация города предложила жителям переехать в обсерватор на базе одного из санаториев.

- Главной проблемой общежития является коридорная система. Пока подавляющее большинство жителей отказались от переезда в обсерватор. Мы готовы за счет средств бюджета перевезти всех жильцов в санаторий, обеспечить из всем необходимым и, самое главное, там у каждого будет индивидуальный санузел. На наш взгляд, в целом, ситуация в общежитии на сегодняшний день также абсолютно управляемая.

Министр здравоохранения прокомментировала и продление режима самоизоляции на территории Оренбургской области до 17 мая.

- Губернатор принял решение, указ подписан. С завтрашнего дня смогут работать стоматологические клиники, но только строго по предварительной записи. Я надеюсь что и поликлиники и пациенты будут это требование строго соблюдать. Масочный режим в общественном транспорте и магазинах по-прежнему сохраняется

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 73962