Главная / Архив новостей / Новостная лента

Оренбуржцы начали получать запрещенные раньше импортные лекарства

Эксклюзив Реклама на сайте
С 1 марта вступил в силу закон, позволяющий ввозить в Россию незарегистрированные в нашей стране препараты, если они жизненно необходимы больным.
Фото/Видео: pixabay.com

Еще несколько дней назад купить легально некоторые зарубежные лекарства, незарегистрированные в нашей стране, было нельзя. Дошло до того, что на матерей детей-инвалидов, остро нуждавшихся в таких препаратах, заводили уголовные дела. Ведь они вынуждены были нарушать закон ради своих детей и обходными путями «доставать» такие лекарства. Речь идет о психотропных и наркотических препаратах, которые применяются для некоторых категорий пациентов. Как правило, в них нуждаются больные эпилепсией.

С 1 марта получить такие лекарства можно, но только по решению врачебной комиссии.

Обращаться за получением препаратов нужно в поликлинику по месту жительства, где определяется, есть ли у пациента показания для назначения этих лекарств, - рассказали orenday в министерстве Здравоохранения Оренбургской области. – Если показания есть, врачебная комиссия лечебного учреждения оформляет протокол, где указывает схему лечения незарегирстрированным препаратом, форму выпуска, дозировку и годовую потребность в нем. Затем наше министерство направляет этот протокол в Минздрав России для проведения консилиума врачей Федеральной медицинской организацией, имеющей опыт лечения тяжелых форм заболеваний. Консилиум принимает окончательное решение о назначении таких препаратов.

Дальше препараты будет централизованно закупать за границей Московский эндокринный завод. По регионам импортные лекарства будут рассылать бесплатно.

По данным минздрава, в нашей области пациенты, остро нуждающиеся в таких лекарствах, уже начали получать препараты, незарегистрированные в России. В ближайшее время ожидается поставка лекарств всем оренбуржцам, которые получили «добро» на лечение этими средствами.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474


№ 71562