В Оренбурге пациентов с подозрением на пневмонию отправят на томографию

18:56 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
На обследование оренбуржцев будут отвозить прямо из поликлиник.

На базе одного из медучреждений в центре Оренбурга развернут диагностический центр, куда из поликлиник города будут привозить больных с респираторными заболеваниями и подозрением на пневмонию. Это решение принято для того, чтобы разделить потоки больных и случайно не завезти в непрофильные клиники пациентов с коронавирусом. Решение об отправке пациента в КТ-центр будут принимать врачи участковых поликлиник, ехать самим никуда не нужно, больного отправят на транспорте медучреждения. Здесь же, в центре, горожане при необходимости будут обследоваться на наличие коронавируса.

Дело в том, что у нас есть несколько пациентов, источник заражения которых до конца не ясен, - отметила вице-губернатор, министр здравоохранения области Татьяна Савинова. – По каждому пациенту мы стараемся максимально точно определить как источник, так и все контакты, чтобы не допустить дальнейшего распространения заболевания. А именно компьютерная томография, а не обычный рентген, дает возможность увидеть характерные для коронавирусной инфекции изменения в легких.

О новых заболевших

За последние сутки пациенты с коронавирусом были выявлены во многих муниципальных образованиях Оренбургской области:

- Новотроицк – 6 человек (4 заразились в семейных очагах, два прибыли из Москвы);

- Гай – 1 человек приехал из Москвы;

- Орск – 8 человек (4 приехали из Москвы, 2 из Санкт-Петербурга, 2 заразились в ранее выявленных очагах);

- Оренбург – 4 человека;

- Соль-Илецк – 2 человека;

- Светлинский район – 1 мужчина приехал из другого субъекта федерации;

- Тоцкий – 1 человек;

- Александровский район – 1 человек;

- Ташла – 1 человек;

- Оренбургский район – 1 человек.

Много пациентов за прошедшие сутки появилось именно на востоке области. Если вчера утром в ковидном центре Новотроицка находились всего 6 пациентов, к вечеру их было уже 19.

В Восточном закрыли несколько магазинов

Выяснилось, что в районе Оренбурга, очерченном улицами Восточная, Карагандинская, 60 лет Октября и проспектом Гагарина, зарегистрировано несколько пациентов, источник заражения которых точно не установлен. Беспокойство вызывает то, что именно в этом квадрате находятся два дома, в которых для жильцов установлен карантин. Один из них – на ул. 60 лет Октября, где сначала ограничения были установлены для жителей одного подъезда, а потом – и для всего дома. Второй – на ул. Гагарина, где карантин распространили еще на один подъезд.

Так как заболевшие с большой долей вероятности могли ходить в местные магазины и рынки, было решено приостановить работу торговых точек в данном районе на 14 дней. Мы уже рассказывали, что с сегодняшнего дня по этой причине был закрыт для посетителей торговый комплекс «Восточный» и сетевой магазин во дворах. Их сотрудники прошли обследование на коронавирус.

В течение дня постановления Роспотребнадзора получили и владельцы других магазинов на очерченной территории.

В Новоникитино заболевших нет

Село, закрытое на карантин, на днях сможет вздохнуть спокойно. На 10-й день у всех контактировавших в заболевшей женщиной, которая приехала из Подмосковья, взяли биоматериал на анализ. Тесты оказались отрицательными.

Это еще раз доказывает, что меры, хоть и жесткие, были приняты своевременно, - считает Татьяна Леонидовна. – К счастью, нам удалось остановить распространение коронавируса в этом населенном пункте. Сказалось и то, что пациентка была выявлена всего через полсуток после приезда.

О самоизоляции приехавших

За два дня выявили 4 пассажиров поездов, приехавших в нашу область, с предварительно положительным результатом на коронавирус.

Я призываю еще раз всех, кто приезжает к нам из других регионов, ответственно отнестись к необходимости двухнедельной самоизоляции! Это касается и тех, к кому они приезжают. Мы предупредили глав всех районов области и готовы сейчас помогать вам договориться с работодателем, если возникает проблема, чтобы вы могли провести эти 14 дней дома и не дали потенциальной инфекции распространиться дальше. Ведь есть случаи настоящей безалаберности. В одном семейном очаге заболело уже четыре человека – приехавший из Москвы мужчина заразил в том числе свою жену и дочь. При этом жена ходила на работу, дочь - в гости к друзьям и теперь нам необходимо наблюдать всех, с кем контактировали эти люди. А ведь этой лишней работы и, что важнее, риска для здоровья других людей могло бы и не быть, если семья ответственно отнеслась бы и провела в самоизоляции положенное время, - рассказала Татьяна Савинова.


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ : Посмотреть еще

№ 73006