Главная / Архив новостей / Новостная лента

В Оренбуржье продолжают работать купели

Реклама на сайте
Сегодня у православных один из главных праздников – Крещение Господне, посвященный крещению Спасителя в водах реки Иордан Иоанном Предтечей.

Главная традиция праздника – освящение воды. В России, Греции и некоторых других странах верующие купаются в ночь на Крещение, в сам праздник и на следующий день. Большое количество жителей и гостей Оренбурга собирались у купелей ночью, чтобы окунуться в ледяную воду или просто посмотреть, как это делают другие. Желающих приобщиться к обычаю было так много, что выход людей на лед контролировала полиция.

Купели продолжают работать, это 100 официально оборудованных иорданий по области и три в областном центре. Напоминаем их местонахождение: о. Коровье в пос.им. Куйбышева, р. Сакмара (в районе моста по пр. Братьев Коростылевых), р. Урал (в районе пешеходного моста). Функционировать проруби будут до 08:00 20-го января.

Медики и спасатели рекомендуют купание в проруби только здоровым и закаленным людям. Ледяная вода противопоказана людям со стенокардией, аритмией, и сердечной недостаточностью, нельзя купаться "подшофе".

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474



№ 69625