Главная / Архив новостей / Новостная лента

Крушение рейса Москва-Орск стало самой крупной авиакатастрофой за последние несколько лет

Реклама на сайте
Межгосударственный авиационный комитет поминутно разобрал происходившее с самолетом в тот трагический день.

В прошлом году количество жертв в авиапроисшествиях в России составило 128 человек. Об этом говорится в докладе Межгосударственного авиационного комитета. Отмечен рост жертв авиакатастроф почти в два с половиной раза - с 51 в 2017 году до 128 человек – в 2018. Всего в стране произошло 42 авиапроисшествия, из низ 22 - катастрофы. Причем самой крупной стало крушение 11 февраля 2018 рейса Ан-128 Москва-Орск, где погиб 71 человек.

По прошествии года, МАК дает в отчете поминутное развитие ситуации при крушении рейса «Саратовских авиалиний», начиная с запуска двигателей в 11:00 и заканчивая временем 11:27:07, когда с углом тангажа около 30° на пикирование и правым креном 25° самолет столкнулся с землей.

Как отмечает ведомство, с 2014 года происходит устойчивое ухудшение динамики показателей по безопасности полетов на тяжелых самолетах со взлетной массой более 10 тонн. В МАК подчеркивают, что 75% авиационных происшествий обусловлены человеческим фактором.

20 происшествий связаны с так называемым «человеческим фактором», четыре произошли из-за отказа и неисправности техники, которая была вызвана ошибками и нарушениями летного и наземного составов. В 2018 году продолжились случаи эксплуатации воздушных судов пилотами, не имеющими пилотских свидетельств, или с просроченными пилотскими свидетельствами. Продолжается практика эксплуатации воздушных судов с истекшим сроком действия или при отсутствии обязательных документов из-за недостаточного контроля со стороны уполномоченных органов, - сообщается в отчете авиационного комитета.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 58620