Главная / Архив новостей / Новостная лента

Большая часть новых пациентов с коронавирусом в Оренбуржье - это приезжие

Реклама на сайте
35 из 57 заболевших, выявленных в регионе за последние сутки прибыли к нам из других субъектов федерации.

На сегодня в Оренбургской области зарегистрировано 392 случая заражения коронавирусом. 21-му пациенту диагноз был поставлен клинически (при наличии контакта с заболевшим, характерных симптомов, но при отрицательном результате). Выздоровевших в регионе по-прежнему 32, сейчас к выписке готовятся еще 18 человек.

По ним после прохождения лечения уже получен один отрицательный результат, если повторный тест тоже будет отрицательным, люди отправятся домой, - пояснила вице-губернатор, министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова. – Возможно, это случится завтра.

В инфекционных стационарах находятся 287 человек:

- в областной больнице №2 г. Оренбурга – 141 человек;

- в областной инфекционной больнице г. Оренбурга – 14 человек;

- в ковидном центре в Новотроицке – 63 человека;

- в больнице скорой помощи Бузулука – 49 человек.

В реанимациях находятся 9 человек, это самые тяжелые пациенты (вчера было – 10). Три из них подключены к аппаратам ИВЛ (вчера было два человека). В состоянии средней тяжести – 72 человека. У 155 пациентов диагностирована коронавирусная пневмония.

Часть пациентов, не имеющих симптомов заболевания, лечатся дома (если медики уверены в ответственности заболевших, если в доме нет детей и стариков, если есть возможность изолировать больного). Из всего числа заболевших симптомов болезни не имеют 163 человека (их выявили благодарная тестированию).

К сожалению, среди ковид-положительных пациентов растет число детей, сейчас их уже 23, - отметила Татьяна Леонидовна. – Пациентов старше 70 лет – 21 человек. Также есть три беременные женщины.

За последние сутки число пациентов с коронавирусом в области увеличилось на 57 человек. Большая часть из них была выявлена активно, на въезде в область – 35 заболевших. За все время медики области выявили активно 169 человек.

В каких муниципалитетах выявлены новые заболевшие

Больше всего новых заболевших – в Оренбурге, их – 16 человек. По 4 зараженных COVID-19 выявлены в Оренбургском, Красногвардейском, Сакмарском, Соль-Илецком районах, в Ташле и Абдулино. В Ясном были обнаружены еще 3 заболевших.

Не зарегистрировано случаев заболевания коронавирусом в пяти районах области (Кваркенском, Домбаровском, Асекеевском, Грачевском и Матвеевском).

Нам задают много вопросов, почему в некоторых территориях гораздо больше случаев заболевания, чем, к примеру, в Ясном или Абдулино, но они не закрыты на карантин, а в этих городах жесткие противоэпидемические меры введены, - рассказала Татьяна Леонидовна. – Дело в том, что по каждому заразившемуся человеку мы дотошно разбираем источник заражения и все возможные контакты. Если у пациента был неограниченный круг контактов, появляется необходимость введения ограничений. Как, например, в Абдулино. За последние сутки коронавирусная инфекция здесь была выявлена у четырех человек, два из них имели совершенно неявную связь с другими источниками заболевания. Это доказывает, что примененные меры вполне оправданы для того, чтобы остановить распространение заболевания. Та же ситуация с Ясным и ЗАТО «Комаровским».

Новотройчане против размещения ковид-центра

Глава регионально Минздрава также отметила, что от жителей Новотроицка поступает много вопросов, почему именно на территории их города был создан центр для лечения коронавирусных больных.

Дело в том, что при организации центров мы смотрим на наличие коечного фонда, на логистику, чтобы помощь в лечении этого заболевания была доступна оренбуржцам во всех частях региона. Не стоит переживать, что здание, в котором раньше было гинекологическое отделение, будет потеряно для новотройчан. Эпидемия закончится (и я надеюсь, это произойдет довольно скоро), и вся прежняя медицинская помощь будет оказываться горожанам в прежнем объеме, - пообещала Татьяна Леонидовна.

Министр также сказала, что запишет для жителей Новотроицка отдельное обращение, так как тема размещения в городе ковид-центра не утихает уже довольно долгое время.

Кстати, у трех пациентов психоневрологической больницы в Новотроицке, у которых подозревали коронавирус, тест на заболевание оказался отрицательным. Однако они пока все же остаются под наблюдением врачей.

Распространение коронавируса в Оренбургской области можно отслеживать на онлайн-карте.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 73369