Жители Оренбурга в одиночку озеленяют степной город

16:27 Комментарии Эксклюзив
Реклама на сайте
Энтузиасты сажают деревья, но не находят поддержки властей.

Оренбуржцы хотят видеть свой город зеленым и цветущим. Но просто посадить дерево здесь недостаточно, чтобы выжить, саженцу нужен полив и заботливый уход. Вспомним хотя бы Северный проезд, где в 2018 году вырубили 8 000 тысяч деревьев, а взамен высадили только часть, к тому же, некоторые саженцы зачахли прошлым летом. Есть горожане, сами сажающие деревья, но они просят хотя бы небольшой помощи.

Местные жители уже второй год пытаются вырастить тополя вдоль ул.Гаранькина. В позапрошлом году они согласовали место посадки с УК, но саженцы все равно повредили при прокладке кабеля. А зимой прошлого года во время уборки снега по хрупким деревцам прошлась спецтехника. В мэрии людям ответили, что сажать деревья на расстоянии меньше 15 метров от пешеходного перехода – не целесообразно.

При обследовании насаждений вдоль дома №17 на ул.Гаранькина механических повреждений у лип не обнаружено, зато есть признаки недостаточного полива, - добавил глава Южного округа Оренбурга Алексей Палагин.

В этом году оренбуржцы вновь высадили деревья, на этот раз – 8 пирамидальных тополей и 3 липы. Они своими силами ухаживают за растениями, но переживают, что не справятся с поливом.

Муж поливает деревья ведрами. Но целое жаркое лето – очень большой срок, нам нужна помощь! Просим город поливать деревья, как у нас поливают клумбы и кустарники, и не губить их, - обратилась к власти оренбурженка Анна Мезенцова.

Похожая ситуация сейчас и на ул. Юных Ленинцев: там 80-летний местный житель высадил 250 каштанов. Но под деревьями проходят коммунальные сети и сохранность деревьев никто не гарантирует.


№ 74510