Главная / Архив новостей / Новостная лента

Тесты оренбуржцев для подтверждения коронавируса будут отправлять в Москву

Реклама на сайте
В федеральном центре на базе противочумного центра была организована еще одна лаборатория.
Фото/Видео: pixabay.com

Сейчас для того, чтобы официально поставить заболевшему новым видом коронавируса диагноз, его биоматериал отправляют в Новосибирск, в главную лабораторию Роспотребнадзора России - Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор». Это делают в тех случаях, если тест-системы во время первичного обследования в Оренбургской области показывают сомнительный или положительный результат.

То же самое происходит и в других регионах страны – случай коронавируса считается подтвержденным только после того, как свое слово скажут эксперты из Новосибирска. Однако в связи с растущим числом заболевших новой инфекцией (на сегодня в России зарегистрировано уже 666 инфицированных вирусом COVID-19), было решено развернуть еще одну лабораторию – в Москве. Она была создана на базе ФКУЗ «Противочумный центр» столичного Роспотребнадзора. Сюда для окончательной постановки диагноза теперь будут отправлять биоматериал жителей Приволжского, Центрального, Северо-Западного и Северо-Кавказского округов. Остальные федеральные округа, как и раньше, будут проводить повторные тесты на коронавирус в Новосибирске.

Последняя отправка тестов в новосибирский «Вектор» уже сделана, - подтвердили информацию в Управлении Роспотребнадзора России по Оренбургской области. – Следующая партия пойдет уже в московскую лабораторию.

К слову, сегодня Минздрав региона рассказал о том, что только в Оренбургской области проведено 1410 первичных тестов на коронавирус. Для некоторых жителей области пришлось делать повторные анализы в федеральной лаборатории. К сожалению, в четырех случаях из Новосибирска пришли положительные результаты – именно столько заболевших новым видом коронавируса сегодня зарегистрировано в нашем регионе.

Поделись своим мнением в комментариях!

Вы стали очевидцем какого-либо события? Присылайте фото и видео на kp@orenkp.ru, Telegram или Whatsapp 89033644474

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ :

№ 72179